Переход на получение пенсии умершего мужа

Муж умер год назад.Мы оба неработающие пенсионеры.Могу ли я получать пенсию мужа,если она была выше моей и если да,то могу ли я получить ее за прошедшее время со дня смерти мужа?

, Нина, г. Стерлитамак
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не можете. Получение пенсии относится к личным персонифицированным средствам умершего супруга неразрывно связанные с его личностью.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Если у Вас нет других доходов кроме пенсии, то Вы имеете право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости. Выгоден такой переход на другую пенсию или нет — помогут определить в пенсионном отделе, сравнив размеры двух пенсий. Обратитесь к ним за такой консультацией. Переходить на пенсию по случаю потери кормильца и обратно на свою можете неоднократно. Таких ограничений законодателем не установлено.