8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход на получение пенсии умершего мужа

Муж умер год назад.Мы оба неработающие пенсионеры.Могу ли я получать пенсию мужа,если она была выше моей и если да,то могу ли я получить ее за прошедшее время со дня смерти мужа?

, Нина, г. Стерлитамак
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Нет, не можете. Получение пенсии относится к личным персонифицированным средствам умершего супруга неразрывно связанные с его личностью.

0
0
0
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Если у Вас нет других доходов кроме пенсии, то Вы имеете право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости. Выгоден такой переход на другую пенсию или нет — помогут определить в пенсионном отделе, сравнив размеры двух пенсий. Обратитесь к ним за такой консультацией. Переходить на пенсию по случаю потери кормильца и обратно на свою можете неоднократно. Таких ограничений законодателем не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, мой сын оставил доверенность на имя моего мужа, перед отъездом за границу, для получения аттестата в вузе и заявление на отчисление, но в Вузе отказываются предоставить его
Здравствуйте, мой сын оставил доверенность на имя моего мужа, перед отъездом за границу, для получения аттестата в вузе и заявление на отчисление, но в Вузе отказываются предоставить его
, вопрос №4077903, Jama, г. Москва
Наследство
Продавала мотоцикл умершего сына (без моего присутствия), забрали"Свидетельство о праве на наследство по закону"
Продавала мотоцикл умершего сына (без моего присутствия), забрали"Свидетельство о праве на наследство по закону". Что делать?
, вопрос №4077855, Галина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
, вопрос №4076562, Юрий Михайлович Толмачев, г. Москва
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2013