Зачем нужна доверенность от брата для продажи квартиры, если он отказался от своей доли?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чтобы оформить доверенность на брата, требуют свидетельство о рождении, якобы без него доверенность будет стоить дороже. Так ли это? И ещё один вопрос. Сестра продаёт квартиру и поэтому у брата просит доверенность, но зачем она ей, если он отказался в её пользу от своей доли в этой квартире? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, она необходима в связи с тем , что за гражданином при отказе от приватизации сохраняется право пользования жильем.

При этом, при продаже квартиры право собственности переходит уже не члену его семьи, а значит он может утратить право пользования, именно это и объясняет нотариус при подписании доверенности , чтобы человек понимал последствия и в дальнейшем не мог заявить, что он не знал или не предвидел и требования отмены сделки.