Как лучше оформить договор займа что не попали на налоги мы?

Здравствуйте. Брат со своего счёта(на физ лицо счёт) переведёт мне деньги на счёт ( тоже физ лицо в счёт) в долг. Я буду ему эти деньги потом возвращать также на его счёт. Как лучше оформить договор займа что не попали на налоги мы?

, айсу, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я буду ему эти деньги потом возвращать также на его счёт. Как лучше оформить договор займа что не попали на налоги мы?

айсу

Айсу, добрый день! Если займ предполагается беспроцентным то ни у Вас при получении займа ни у брата при его возврате не возникает доход, соответственно такие поступления не подлежат налогобложению

ст. 809 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

в случае. если сумма займа не более 100 тыс. то договор займа, заключенный между гражданами предполагается беспроцентным, если сумма больше достаточно указать в договоре что займ беспроцентный

айсу
Клиент, г. Москва
В нотариусе я должна у супруга получать разрешение на получаете займа?

айсу

нет, нотариального согласия на заключение договора займа не требуется

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы хотите заключить договор займа с процентами? Если да, то налог (НДФЛ) в любом случае будет, поскольку есть доход.

НК РФ Статья 209.

 Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации  — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айсу!

В любом случае, факт безналичного денежного перевода, еще не подтверждает наличие заключенного, между сторонами, договора денежного займа.

Вам нужно составить письменный договор займа и письменную расписку, в подтверждении фактической передачи денег в долг (часть 2 статьи 808 ГК РФ),

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для того, чтобы у ИФНС РФ не возникло никаких претензий, необходимо договор озаглавить «БЕСПРОЦЕНТНЫЙ договор денежного займа» и в тексте джоговора прописать условие о том, что займ является беспроцентным.

Если такого условия прямо указано не будет, то будут вступать в силу положения Закона о предположении беспроцентности займа (так что. лучше прямо указать об этом условии. в договоре). Часть 4 статьи 809 ГК РФ,

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
В нотариусе я должна у супруга получать разрешение на получаете займа?

Нет, ничего дополнительно получать не нужно. Простой письменной формы договора займа, будет вполне достаточно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

айсу
Клиент, г. Москва
Можете отправить мне образец договора?