Что грозит за длительное отсутствие на службе?

Могу ли не выходить на службу каждый день? Служу добровольно без контракта, контракт подписан до ноября 2017 года, выслуга более 25 календарей,увольняюсь с военной службы по подпункту «а» пункта 1 статьи 51 (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении предельного возраста пребывания на военной службе). Не увольняют так-как признан нуждающимся в жилом помещении от МО РФ и не согласен с увольнением до обеспечения жильём. Могу ли я появляться на службе раз в 10 дней? Командир говорит что отсутствие на службе более 4 часов является ГДП , чем это грозит? В тоже время рассказывали, что один товарищ в подобной ситуации вообще не появляется на службе так-как увольнение по предельному взрасту и ответственность за отсутствие свыше 10 суток понятия несовместимые (нельзя дезертировать достигнув предельного возраста нахождения на службе)

, Вячеслав, г. Смоленск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если по окончанию контракта вы продолжаете служить, то это является прохождением военной службы в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При этом на вас распространяются все обязанности. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Вячеслав
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте. спасибо за ответ (Если по окончанию контракта вы продолжаете служить, то это является прохождением военной службы в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При этом на вас распространяются все обязанности. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.), но это как-бы общие положения и мне они известны, законы хорошо, но их надо уметь правильно применить в своих интересах, за чем сюда и обращаюсь. Хотелось бы получить ответ такого плана:https://pravoved.ru/question/6... сразу всё ясно:

если Вы не заступите в наряд, то рычагов воздействия у командования не будет.

Так что если нельзя но очень хочется, то можно

Мне важно из всего что спрашивал знать :отсутствие на службе более 4 часов является ГДП, чем это грозит?

Именно в моей ситуации служу добровольно без контракта, контракт подписан до ноября 2017 года, выслуга более 25 календарей, увольняюсь с военной службы по подпункту «а» пункта 1 статьи 51 (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении предельного возраста пребывания на военной службе). Не увольняют так-как признан нуждающимся в жилом помещении от МО РФ и не согласен с увольнением до обеспечения жильём, не в распоряжении нет его сейчас

Вячеслав
Клиент, г. Смоленск

Уволить-то за отсутствие на службе более 4 часов

вроде бы не должны, потому что должны были уволить по окончании контракта, или я неправильно понимаю?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Могу ли я появляться на службе раз в 10 дней? Командир говорит что отсутствие на службе более 4 часов является ГДП, чем это грозит?

Грозит составлением протокола о ГДП и привлечением к дисциплинарной ответственности вплоть до увольненния по НУК

Вячеслав
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, то что надо, всё ясно