Как признать незаконным приобретение земельного участка с проездом?

Наша соседка приобрела в 2018 году в собственность участок, по которому проходит дорога (проезд) к нашим участкам. Этой дорогой мы пользуемся уже более 25-ти лет, это самый удобный и самый короткий проезд к нам. Кадастровый инженер пришёл, замерил участок, составил план, не указывая на нём дорогу. Соседка по этому плану прошла все согласования, приобрела участок в собственность, поставила забор, перекрыла нам проезд. Кадастровый инженер и соседка считают, что всё оформлено на законных основаниях – этой дороги (проезда) нет на кадастровой карте. Но на кадастровой карте деревни нет ни одной деревенской улицы, кроме двух главных въездов-выездов, т.е. карты с реальным положением дел на местности не существует. Исходя из их логики, можно перекрыть хоть все проезды и всё это будет сделано на законных основаниях. В то же время, они считают, что мы можем пользоваться для проезда другими дорогами (которых тоже не существует на карте), а то, что для нас эти проезды в силу своего расположения не удобны их не интересует. При этом у нас есть ответ от Администрации района от 2016 года о том, что данный участок не может быть продан в связи с тем, что по нему проходят земли общего пользования (проезды, дороги). Мы составляли жалобу в прокуратуру, в Администрацию района и области. Нам отвечают, что всё законно. Сейчас мы будем подавать в суд. Переживаем, что суд тоже скажет, что всё законно. Ведь дороги на карте нет. Как нам в этой ситуации быть – ведь нашу дорогу на местности никто не видит, ни наши коллективные заявления, ни фотографии не помогают.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

С одной стороны вы пишете, что

При этом у нас есть ответ от Администрации района от 2016 года о том, что данный участок не может быть продан в связи с тем, что по нему проходят земли общего пользования (проезды, дороги).

Алена

С другой

Мы составляли жалобу в прокуратуру, в Администрацию района и области. Нам отвечают, что всё законно.

Алена

Есть некое противоречие.

В любом случае привлекайте к делу администрацию района, запрашивайте через суд, чтобы администрация предоставила генеральный план, на котором и будет видно, есть там дорога или нет. Если есть, значит требовать устранения нарушений посредством аннулирования сделки и записи в ЕГРН.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

На кадастровых картах в нашей деревне отмечены только 2 дороги — это въезды в деревню, а более никаких проездов, проходов, тропинок и т.п. на карте не обозначено. Следуя такой логике можно перекрывать любые проезды между домами и говорить о том, что этой дороги нет. Мы пользуемся данным проездом уже более 25 лет, они сложился исторически. И не наша вина, что администрация района не соизволила нанести на карту деревенские дороги.

Вполне возможно, что эти дороги не стоят на кадастровом учёте, но это ещё не значит, что их нет и они не относятся к местам общего пользования.