Как быть, если ребенка записали на моего бывшего мужа?

Я родила сына в браке от другого мужчины. Не успела развестись и моего ребёнка записали на первого мужа с кем была в браке. Что мне делать?

, Анастасия, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кто-то из вас — вы, ваш бывший или отец ребенка должен обратиться в суд с иском. В зависимости от того, кто и к кому будет подавать иск, вам нужен иск об оспаривании или об установлении отцовства — по ситуации, в зависимости от обстоятельств. Такие дела подсудны районным судам. Например, вы можете подать иск об установлении отцовства к настоящему отцу ребенка. Когда его отцовство будет установлено, отцовство бывшего мужа будет опровергнуто. При необходимости одновременно можно заявить требование о взыскании алиментов. Иск об установлении отцовства может подать и отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев