8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать исполнительский сбор до погашения всей суммы долга?

У меня долг 700000 снимают с з.п 50 % 3 месяца.На днях пришел лист на взыскание исполнительного сбора.Разве сбор высчитывают не в конце оплаты долга?Или сначала нужно оплатить сбор?С моей з.п мне платить не меньше 5 лет

, Лиана, г. Казань

Здравствуйте, Лиана!

Да исполнительный сбор (ИС), взыскивается после оплаты основного долга (по основному исполнительному документу).

Законом предусмотрена  следующая возможность (часть 6 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»),

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
0
0
0
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Казань
Зачем они присылают сейчас, если ждать нужно 5 лет? Не могут же удерживать одновременно с долгом по ил

А пристав просто — напросто ОБЯЗАН, в силу закона, вынести постановление о взыскании ИС, при  наступлении условий, указанных в части 1 статьи 112 ФЗ — 229.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
, вопрос №4974911, Валентина, г. Саров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27
20.05.2025 года меня завершена процедура банкротства, долги списаны. Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27 04.24 146209/24/33007-ИП процедура реализации имущества была введена 8.10.2024. Что делать в этом случае?
, вопрос №4974818, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
, вопрос №4974634, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2019