Как остановить торги по квартире (ипотека)

добрый день

квартира куплена в ипотеку , банк через суд расторг договор, в рамках дела проведена оценка , назначена цена- очень низкая , в рамках дела оспорена оценка , проведена новая , но такая же заниженная , решение 1 инстанции обжаловано , апелляция назначено, выдан исполнительный лист , приставы передали квартиру на торги ,, какие варианты остановить торги, можно ли оспорить оценку ещё раз

  • постановление вас 50 от 171115
    .jpeg
  • решение ипотека
    .pdf
  • апелляция ипотека ур
    .docx
  • заключение эксперта
    .jpeg
  • дело ипотека 1
    .pdf
, яна, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вариантов остановить торги, к сожалению, нет.  Но разве что через оспаривание

можно ли оспорить оценку ещё раз

яна

только в рамках ст. 85 ФЗ «Об ИП»

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

иного выхода оспорить нет.

Хотя, в данном случае надо обжаловать не по данной статье (оценка произведена до передачи дела приставу), а по ст. 13 ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
яна
Клиент, г. Рязань

то есть сделать свою оценку и идти в суд с каким заявлением? заявление подавать в рамках иска от банка по ипотеке или это новый иск?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

какие варианты остановить торги, можно ли оспорить оценку ещё раз

Согласно п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

При этом, в силу п.1 ст. 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

При указанных обстоятельствах рекомендую направить заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что обжалуется судебный акт + надлежащая оценка имущества не установлена.

1. Обращали ли Вы с таким заявлением?

Практика по данному вопросу не однозначная, но никто не запрещает это сделать.

2. Можете приложить решения судов?

 приставы передали квартиру на торги

АВы не пробовали обжаловать само постановление о возбуждении исполнительного производства и иные постановления пристава, связанные с торгами?

Ведь если отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, то все остальное производство будет признано незаконным, что оттянет время.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие варианты остановить торги, можно ли оспорить оценку ещё раз

яна

Для какой цели вы хотите остановить торги? У вас есть средства для выкупа или вам нужно время для сбора средств?

У вас есть право обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения до 1 года.

Ст. 350 ГК РФ

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.
яна
Клиент, г. Рязань

да, есть вариант найти средства в ближайшее время, обратились в суд первой инстанции с заявлением о рассрочке, судья не рассмотрел сначала сказал — так как еще не вступило в силу, а потом — что дело в апелляции и поэтому не может без дела рассмотреть, а пока дело ходило из первой в апелляцию — назначили торги объявили ровно за 10 дней до торгов. и теперь получается что если торги пройдетт и будет покупатель то и заявление о рассрочке никто не рассмотрит, что делать

1. А ВЫ получили документы от пристава?

2. Знакомлюсь с материалами исполнительного производства?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В части исполнительного производства соглашусь с коллегами.

К клиенту. А вы не думали подать на банкротство? Ведь в этом случае все исполнительные производства приостанавливаются, а квартиру продавать будет финансовый управляющий. А это выигрыш времени как минимум год. Новая оценка, новые торги. да и с приставами не надо будет воевать.

яна
Клиент, г. Рязань

добрый день, не успели подумать, ((,  а сроки по возбуждению дела о банкротстве какие? мы успеем до торгов?

Вы собираете комплект документов, подаете его в суд нарочно. А потом пишете приставу заявление о приостановлении производства в связи с подачей заявления на банкротство. Он приостановит, так как потом управляющий все равно торги оспорит. И ему это будет сделать гораздо проще чем Вам в исполнительном производстве.

После принятия заявления судом и определения даты заседания по банкротству уносите приставу это определение.

После признания банкротом, Ваше исполнительное производство будет окончено, а все бумаги по квартире отдадут управляющему.

Успеть Вы успеете, так как пристав и торги приостановит. Он даже их проводить не будет.