Можно ли расторгнуть договор займа, так как не предусмотрено перекредитование?

В 2018 году взяла кредит наличными на сумму 671 045.74 руб. в здании ОТП Банк г. Челябинск. Но сотрудник без всякого уведомления оформила займ в МФК ОТП Финанс. Выяснилось это совершенно случайно через 9 месяцев, сам займ на 48 месяцев. На этот момент банку было выплачено 233 550 руб. Когда я пришла узнать сумму для досрочного погашения, мне менеджер озвучила 617 тыс. На вопрос откуда такая цифра, ведь даже по графику платежей она была бы 602 514 руб., если бы я не погашала досрочно, этот 《специалист》ответил, что банк насчитает еще какие-то проценты. При этом пересчитывать проценты за не пользование их деньгами в результате лосрочного понашения они отказываются. Кроме того, выяснилось что менеджер подсунула мне экземпляр без подписей и печатей с их стороны. В договоре нет раздела о полном досрочном погашении, есть только о частичном. Кроме того, МФК потребовала заключения договора страхования жизни и здоровья.

Вопрос : 1.каким образом добиться от МФК получения подписанной с их стороны договора займа.

2. Как заставить банк пересчитать сумму процентов за неиспользуемое время пользования займом при досрочном расторжении договора.

3. Можно ли расторгнуть договор займа, т.к. первоночально шел разговор о кредите. А по факту у меня займ и я не могу перекредитоваться в другом банке, т.к. этот займ испортил мне кредитную историю.

4.Возможно ли расторжении договора страхования жизни 《в котором фигурирует ОТП БАНК, а е МФК ОТП Финанс》и выплатой мне обратно части страховой выплаты при досрочном погашении

  • P90614-112002
    .jpg
  • P90614-112159
    .jpg
  • P90614-111942
    .jpg
, Ярославна, г. Екатеринбург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

1. Там публичная оферта скорее всего имела место, а в таких случаях договор может и не заключаться, достаточно заявления на предоставление займа. Однако, при этом кредитная организация должна предоставить полную информацию о кредите и условиях его возврата, в противном случае это нарушение статьи 10, 12 и 13 Закона о защите прав потребителей.

2,3,4 — по этим пунткам только в судебном порядке, здесь нужно уже документы смотреть, но право на обращение в суд у вас есть, статья 3 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1.каким образом добиться от МФК получения подписанной с их стороны договора займа.

Ярославна

Очень странная ситуация. Почему, Вы были уверены в том, что заключали кредитный договор с АО «ОТП Банк», а, фактически, был заключен договор микрозайма с «дочкой» банка — МФК «ОТП Финанс»? Вы не читали конечный вариант договора? Или в чем причина такой невнимательности?

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 7 Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Обязать МФК будет довольно непросто. Думаю, по их версии, Вы получили, договор, с подписанными страницами (у них-то, наверняка, такой экземпляр имеется). Так же, смысла им нет, Вам предоставлять подписанный экземпляр — они прекрасно осознают то, что с таким документов, в суд Вы не обратитесь.

2. Как заставить банк пересчитать сумму процентов за неиспользуемое время пользования займом при досрочном расторжении договора.

Ярославна

Давайте, все же, определимся: банк или МФК? Исходя из имеющихся документов, все — таки, договорные отношения у Вас, с МФК. В соответствии с частью 4 статьи 11 ФЗ — 353,

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

А в силу части 7 этой же статьи, кредитор обязан произвести такой перерасчет,

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии  с частью  4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.

Вы вправе пожаловаться на такие действие кредитора в Роспотребнадзор и в ЦБ РФ, прямо с сайтов этих ведомств. Например, вот здесь — ссылка на соответствующую страницу Центробанка РФ...https://www.cbr.ru/Reception/M...

3. Можно ли расторгнуть договор займа, т.к. первоночально шел разговор о кредите. А по факту у меня займ и я не могу перекредитоваться в другом банке, т.к. этот займ испортил мне кредитную историю

Ярославна

Оснований, для такого расторжения, я пока не вижу. По общему правилу, одностороннее расторжение договора, не допустимо. Можно попробовать, расторгнуть договор в судебном порядке. Не знаю, как доказать то, что Вы планировали оформить кредит в банке, а не микрозайм в МФК. Если у Вас есть такие доказательства, то есть смысл направить иск в суд о расторжении договора микрозайма, в связи с существенным изменением обстоятельств,

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

4.Возможно ли расторжении договора страхования жизни 《в котором фигурирует ОТП БАНК, а е МФК ОТП Финанс》и выплатой мне обратно части страховой выплаты при досрочном погашении

Ярославна

Вы вправе отказаться от исполнения договора страхования в течение 14 дней, с даты заключения договора (страхового полиса).

Перед заключением договора, в части предоставления услуг по страхованию, действуют правила, предусмотренные частью 2 статьи 7 ФЗ — 353,

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).