Возможно ли приобрести недвижимость за мат капитал до исполнения 3 лет ребенку?

Добрый день! Жена родила второго ребенка и в связи с этим мы решили продать 2х комн. кв. добавить мат.капитал и приобрести дом. Возможно ли это до исполнения ребенком 3х лет, т.к. в 2х комнатной квартире тесновато жить впятером; у меня и у нее по одному ребенку от первых браков.

И еще такой вопрос: слышал, что если Жена усыновит моего сына, то ей тоже положен мат. капитал.

Подскажите, как нам правильнее сделать.

, Александр, г. Новотроицк

Здравствуйте Александр! Да можете ч. 6. ст.10ФЗ256  Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.