Обязательно ли мое присутствие в областном суде?

Добрый день! Подала аппеляционную жалобу на решение суда первой инстанции, мое присутствие в областном суде обязательно? Боюсь, что с работы не смогу уехать, или мне написать доверенность? Заранее спасибо!

, Анжела, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анжела!

Ваше присутствие не является обязательным.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Присутствие не обязательно, но если Вы желаете что-то дополнительно пояснить в суде апелляционной инстанции, то присутствие желательно. Если нет возможности присутствовать на заседании, то возможно подать ходатайство, в котором просить перенести судебное заседание в связи с невозможностью присутствовать на судебном заседании и в качестве приложения приложить справку с места работы, в которой будет указано, что в связи с производственной необходимостью участие в судебном заседании не представляется возможным. Ходатайство подать либо через апелляционный суд, либо через систему ГАС правосудие.

С Уважением.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд присутствие сторон на судебном заседании всегда обязательно. По крайней мере вы будете знать какое решение принято, конечно само решение будет выдано позже. Если считаете, что ваша позиция полностью изложена в апелляционной жалобе то можете конечно не ходить на заседание. Суд в любом случае не связан явкой сторон и решение будет принято. Также суд будет в обязательном порядке учитывать требования изложенные в представленных сторонами письменных состязательных документах. Минусом можно назвать то обстоятельство при отсутствии сторон, что у суда могут возникнуть вопросы к сторонам для уточнения каких-то деталей, но сторон не будет. Конечно нужно учитывать сложность дела, если речь идет о задолженности это конечно простое дело, а если о разделе имущества и пр., то конечно явка становится важнее. Например по обжалованию в апелляционной инстанции решений о привлечении к административной ответственности, суд как правило подходит достаточно формально и от присутствия сторон мало что зависит.