Как правильно провести сделку с недвижимым имуществом после развода?

Добрый день. В разводе с 30.07.18 г. Совместно нажитое имущество - 1/3 часть квартиры, которая была разделена на 4 человек (супруги и 2 детей) поровну. 2/3 принадлежат мне наследованием. Таким образом супруг имеет право на 1/12 долю. Сейчас он хочет продать ее мне. Но нотариусы говорят, что в этом случае мы должны подписать соглашение о разделе имущества, а не куплю-продажу. Прошу проконсультировать, как юридически грамотно должна быть оформлена такая сделка?

, Лариса, г. Уфа
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Лариса, день добрый.

Для точного ответа на вопрос необходимо смотреть документы. Если доли у Вас не выделены, т.е. ДОКУМЕНТАЛЬНО не закреплена именно конкретная доля за конкретным лицом (например, 1/12 за Ивановым), то действия нотариуса правильные.

Сама недавно только побывала в аналогичной ситуации и составляли брачный договор (у нас брак не был еще расторгнут).

С таким соглашением Вы пойдете в регистрационную службу (или это сделаете через МФЦ) и переоформите  все на себя.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.