Вступление в наследство
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , вступаю в наследство по завещанию. 1. когда начинается отсчёт 6 календарных месяцев , с момента смерти человека , или же с момента подачи заявления нотариусу о вступлении права наследования по завещанию. 2. Подскажите какая госпошлина ?( слышал что на момент вступление в наследство необходимо оплатить гос пошлину , сколько необходимо оплатить в данной ситуации , имеется какая-то фексированная цена или все же зависит от кадастровой стоимости имущества ( родственниками не являемся ))
Добрый день.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, время считается с момента смерти наследодателя (то есть открытия наследства).
В исключительных случаях он может быть восстановлен судом (ст.1155 ГК РФ)
В соответствии с НК РФ (ст.333.24), размер пошлины составляет
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей
Здравствуйте Кирилл, течение указанных сроков принятия наследства начинается согласно
ст. 191 ГК РФ на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства:
— на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1154 ГК РФ);
— на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), а если день не определен — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу;
— на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника как недостойного (п. 2 ст. 1154 ГК РФ);
— на следующий день после даты окончания шестимесячного срока принятия наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), а если день не определен — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника как недостойного, день окончания шестимесячного срока принятия наследства.
В Вашем случае от даты смерти.
В соответствии с п. 1 ст. 333.25 НК РФ:
— при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подп. 7 — 10, 12 п. 1 ст. 333.25 НК РФ;
— стоимость имущества, не являющегося транспортным средством, земельным участком или недвижимым имуществом, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;
— оценка стоимости патента, переходящего по наследству, производится исходя из всех сумм уплаченной на день смерти наследодателя государственной пошлины за патентование изобретения, промышленного образца или полезной модели. В таком же порядке определяется стоимость переходящих по наследству прав на получение патента (подп. 11);
— оценка переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости имущества, на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства (подп. 12).
Если не являетесь родственниками то 0,6% цены наследства – для всех остальных лиц, но не больше 1 млн. рублей. Стоимость берите ту, которая самая наименьшая (333.24 НК).
С уважением, Евгений
То есть в Вашем случае пошлина составт 0,6% от стоимости имущества на день открытия наследства