Сможет ли мой муж забрать моего ребенка?

Собираюсь разводиться с мужем. Проживаем вместе в одной квартире, которая куплена мужем до брака. Двое совместных детей (первому 3 года, второму-1). На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, официально работающая, место за мной сохранено. Я с детьми собираюсь съехать на съемную квартиру. Подскажите, пожалуйста, сможет он забрать у меня детей?

, Анжела, г. Усолье-Сибирское
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если муж обратиться в суд ( в рамках развода, либо отдельно), то будут рассматривать все фактические обстоятельства, в том числе место жительства детей, заработок и возможность обеспечить родителя. Поэтому у мужа имеются все шансы на определение места жительства у него.

С Уважением.

Лидия Заболотнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Таким образом, ваш супруг вправе заявить в суде требование о проживании детей с ним. При этом суд будет учитывать все вышеуказанные обстоятельства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете спокойно переехать. Однако не нарушайте при этом закон — не скрывайте адрес детей от отца, не препятствуйте в общении. Посмотрите пункт 1 статьи 66 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП.

После переезда можно подать исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Также нужно установить на время суда, т.е. на период до вступления в силу судебного решения, что дети проживают с вами и порядок общения детей с отцом, чтобы он их у вас не забрал. Это делается отдельным заявлением.

Порядок определения места жительства детей урегулирован пунктом 3 статьи 65 СК РФ, порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим отцом — статьей 66 СК РФ, в основном пунктом 2.

Т.к. ребенку нет 3х лет, у вас есть право на алименты: 1) на себя в твердой сумме до достижения ребенком 3х лет, 2) на детей в твердой сумме (при наличии оснований п.1 ст. 83 СК РФ) или в размере 1/3 заработка.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все более подробно и подготовить документы для процесса.

С уважением, Андрей Козырев