Порядок получения разрешения на установку шлагбаума

Здесь описан Порядок получения разрешения на установку шлагбаума:
«Сначала — районная администрация. Там нужно будет предоставить все документы касаемо принятия решения об установке заграждения для проезда на территорию двора. Установить собственность на придомовую территорию в БТИ, а после поделить придомовой участок на паевых правах между собственниками многоэтажки....»
Мой вопрос: «между собственниками многоэтажки» только жилых помещений или участвуют собственники и нежилых помещений (магазины и т.п.)?

, Вадим, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вадим!

Жилищный кодекс, по-существу, не делит собственников помещений на жилые и нежилые помещения. Всё что касается вопросов управления жизнедеятельностью многоквартирного дома отнесено к компетенции общего собрания собственников. Всех собственников, вне зависимости от их статуса (физические либо юридические лица, органы власти), либо типа помещений (жилые либо нежилые).

Удачи!