Как поделить наследство?

Здравствуйте. Есть две квартиры полностью обустроенные до брака и два наследника. Это сын и вдова,(в браке была 5 мес). У сына 3/4 доли в каждой квартире(отписали свои доли родители умершего в пользу сына), у вдовы по 1/4. Вдова хочет выкупить одну из квартир со всей мебелью и вещами, сын предложил ей сумму за свою долю, она отказывается. Писать отказ от предложенной суммы у нотариуса не хочет, не соглашается ни на один из вариантов, настаивает на том, что ей нужна эта квартира сумму, которую предлагает она, сын за такую стоимость продавать тоже не хочет. Есть ли смысл пойти в суд? Возможно ли ее выселить по суду, т.к у неё меньше доли и возместить сумму этих долей? Также не отдаёт вещи из квартиры, аргументируя тем, что некоторые вещи докупались из общего бюджета в ГРАЖДАНСКОМ браке? Чеков и документов у неё нет. Как тогда делить вещи? И одна из квартир была взята в ипотеку в период гражданского брака, она также настаивает, что ипотека платилась из общего бюджета и поэтому может подать в суд на пересмотр долей. Документов, подтверждающих этот факт нет, потому что по ее утверждению финансами управлял умерший, оформлял все на себя и чеки не хранил. Как тогда решить все эти вопросы? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Этот спор может быть разрешён в судебном порядке посредством обращения в суд с иском о разделе наследственного имущества. Суть иска заключается в том, что каждому из наследников передаётся определённое наследственное имущество в целом. Разница в стоимости (если она образуется) выравнивается посредством взыскания денежной компенсации. Стоимость имущества определяется по результатам профессиональной оценки, произведённой до суда, либо по результатам судебной товароведческой экспертизы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.