Уважаемый Евгений, здравствуйте!
1) Можно ли покупать такую землю? Такая сделка не будет считаться недействительной? Ведь в договоре купли-продажи будет значиться только земля без дома.
Нельзя исключать риск, что у дома может обнаружиться собственник, ведь дом поставлен на кадастровый учет на основании каких-то документов. В таком случае он может претендовать на землю под домом, ст.35 Земельного кодекса РФ
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка
Но признать сделку недействительной у него не будет оснований.
2) В каком порядке и что нужно сделать до или после такой покупки, чтобы законно снести этот дом, снять его с кадастрового учета, чтобы потом иметь возможность в будущем построить новый дом и не иметь проблем с неоформленным старым? Можно признать дом самовольной постройкой, если не удастся найти никаких прав на него (бти и т.д.)? Росреестр откажет же в снятии дома с учета, так как подавать заявление будет не собственник? Придется через суд снимать с учета? Какие документы нужны, чтобы в суде решить этот вопрос?
Для снятия с кадастрового учета дома нужно составление кадастровым инженером акта обследования, а для этого акта требуется решение собственника о сносе, это следует из Приказа Министерства экономического развития РФ от 20 ноября 2015 г. N 861«Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке»
9. В реквизит «Перечень документов, использованных при подготовке акта обследования» вносятся сведения о наименовании и реквизитах документов, использованных при подготовке Акта, в том числе следующих:
3) решения собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства о сносе объекта недвижимости в случае добровольного сноса объекта;
Да, наверное, признание дома самовольной постройкой в суде будет выходом из ситуации и для легального сноса дома и для исключения его из кадастра недвижимости. Возможен такой вариант: после оформления участка в свою собственность Вы подаете иск на прежнего собственника с требованием снести самовольную постройку, он сразу же признает исковые требования, и тогда на основании решения суда Вы производите снос дома, получаете акт обследования и исключаете дом из кадастра.
3) Нужно ли составлять отдельный договор на неотделимые улучшения участка, с указанием того, что этот дом передается мне вместе с землей? Имеет ли юридическую силу такой договор в отношении дома?
Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельных отношений является
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Поскольку на текущий момент данный дом не является чьей-либо собственностью, но он прочно связан с участком, он переходит к новому собственнику в силу закона. Но о его наличии можно указать в договоре купли-продажи.
С уважением, Роман Артемьев.
На сколько я понимаю снять дом с кадастрового учета могут только по обращению собственника дома, правильно? Как тогда быть, если собственника дома нет и не было?
По обращению собственника земельного участка также возможно. У Вас будет на руках акт о том, что дома на Вашем участке нет. На основании акта и сниму с кадастрового учета дом.