Получение налогового вычета

В этом году последний раз подавал декларацию для получения последнего вычета по ипотеке и по процентам. Но впервые подавал через личный кабинет. В кабинете высветилась некая сумма ("А"), подлежащая возврату. Соответственно на нее и писал заявление. По моим подсчетам сумма должна бы быть меньше. Но я не уверен, так как не очень понимаю как получается возврат с процентов. Через месяц пришло письмо из налоговой с пожеланием увидеться и дать разъяснения ввиду допущенной ошибки. Встретились. обсудили. Пришли к общему пониманию, какая должна бы быть сумма ("B"). Но налоговик попросил привезти из банка справку о выплаченных процентах за все годы. Сделал в тот же день. Сказал, что отправит справку куда-то там... Через три недели на карточку капнула сумма "B". А еще через три дня капнула ровно разница между суммой "А" и "B"... Каких-либо комментариев в личном кабинете нет. Там так и светится сумма "А" как переплата, которой можно "распорядиться". Вот я и не понимаю... Справка из банка сыграла роль в изменении суммы и все правильно... Или это ошибка и налоговая может выкатить штраф...

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Там так и светится сумма «А» как переплата, которой можно «распорядиться». Вот я и не понимаю… Справка из банка сыграла роль в изменении суммы и все правильно… Или это ошибка и налоговая может выкатить штраф…

Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Надо смотреть сколько Вы фактически получили, ранее, вычет по данному основанию, когда приобретена квартира, когда заключен кредитный договор, в зависимости от этого можно будет понять нет ли тут излишне уплаченного вычета. дело в том что согласно ст. 220 НК РФ предельный размер вычета по процентам 3 млн. (т.е. возврат 390тыс. фактически уплаченных налогов), но если кредит взят на объект, приобретенный до 01.01.2014 либо кредитный договор заключен до указанной даты размер вычета по процентам не ограничен, точнее ограничен только фактической суммой уплаченных процентов. При подаче декларации через ЛК такая ерунда периодически возникает с вычетами, сумму приходится высчитывать самостоятельно чтобы потом не возвращать

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему с 3 млн? Я считал с 2 просто. И налоговик тогда упомянул эту цифру.

C 2 млн. Это размер вычета предельный по самому жилью, по процентам предельный размер 3 млн. либо не ограничен если до 2014 года кредитный договор, может у вас фактически уплачено только 2 млн процентов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно п.3 ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 этой статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи,

не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть налоговый вычет непосредственно на сумму расходов по приобретению жилья составляет до 2 млн. руб.

А по процентам — до 3 млн. руб.:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

То есть в общем Вы можете получить до 260 тыс. + 390 тыс. = 650 тыс. руб. возврата уплаченного НДФЛ (если квартира приобретена не раньше 2014 года).