Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли инспектор ГИБДД изъять права у иностранца для гарантии уплаты штрафа?

Знакомого остановили за превышение скорости на 23 км/ч и сказали, что изымут права, а после оплаты штрафа через банк, вышлют их по его домашнему адресу в Украину. В конце концов он дал им 200 рублей и они разошлись без протокола. Имеют ли российские гаишники изымать права у иностранцев за нарушения, за которые лишение прав не предусмотрено?

02 Октября 2013, 23:36, вопрос №239708 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Изъятие водительского удостоверение производится только в определенных случаях в соответствии с законом.

    Такого основания как Вы указываете для изъятия водительского удостоверения не предусмотрено. Поэтому действия сотрудников ГИБДД не законны.

    С Уважением, Сергей

    03 Октября 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats