Расчет пенсии по старости при неполном северном стаже

Здравствуйте! Выходить на пенсию 17.01.2020г.Северный страховой стаж 11,7 лет в районах приравненных к КС при коэфф.1,3, уехал с севера в 1999г. Какой коэфф.(КСЗ) положен для расчета в моем случае, если реальный 1,55 (до 2002г) и переводиться ли северный страховой стаж в обычный страховой стаж (для увеличения) при расчетах?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

при коэфф.1,3, уехал с севера в 1999г. Какой коэфф.(КСЗ) положен для расчета в моем случае, если реальный 1,55 (до 2002г)

Юрий

не свыше 1.4

ФЗ-173 статья 30:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

Т.Е.будет применен районный коэффициент 1,3 (но не установленный работодателем0:

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

переводиться ли северный страховой стаж в обычный страховой стаж (для увеличения) при расчетах?

Юрий

В льготном порядке северный стаж может быть засчитан, если расчетный размер пенсии до 01.01.2002 г. будет Вам рассчитываться по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (если стаж за этот период был маленький):

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю: в формуле есть множитель (стаж до 2002г / 25лет), т.е. 11,7 / 25. В районах КС увеличивают год за полтора (т.е. 11,7х1,5), а во сколько увеличивают в МпКС мне непонятно.

В районах КС увеличивают год за полтора (т.е. 11,7х1,5), а во сколько увеличивают в МпКС мне непонятно.

Юрий

См. выше — в РКС и приравненных районах при расчете по п. 4 ст. 30 — в полуторном размере.