8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли сейчас продажа коммунальной квартиры по договору дарения?

Добрый день!

Мы хотели бы продать коммунальную квартиру и нас необходимо уведомить 24 собственника о продаже. Можем ли мы это сделать, отправив заказные письма собственникам или необходимо отправлять только заверенные нотариально письма? Также уточните, пожалуйста, после того, как пройдёт 30 дней и собственники не ответят на письма, какой период времени будет действовать их «согласие»? Бессрочно?

Возможна ли сейчас продажа коммунальной квартиры по договору дарения?

13 июня 2019, 16:07, Фаина Маркс, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Фаина.

Подробный порядок действий для таких ситуаций, прямо указан тв гражданском законодательстве РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

также по ссылке:https://base.garant.ru/7158130...

13 июня 2019, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Фаина, здравствуйте!

Есть два варианта, которые могут упростить Вам задачу с уведомлением остальных собственников:

а) Вы можете подарить микродолю покупателю, а потом уже как сособственнику продать оставшуюся часть без необходимости соблюдения правил ст. 250 ГК РФ.

б) в случае, когда необходимо уведомить более 20 собственников этот вопрос можно решить через сайт Росреестра. Сейчас Росреестр предусматривает возможность размещения уведомления о продаже доли на самом сайте Росреестра, если число собственников больше 20.

Ознакомьтесь https://rosreestr.ru/site/pres...

13 июня 2019, 17:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли сейчас обойтись без нотариуса при дарении (купле-продаже) 1/3 доли в приватизированной
Здравствуйте, можно ли сейчас обойтись без нотариуса при дарении (купле-продаже) 1/3 доли в приватизированной квартире другому собственнику (или при дарении (купле-продаже) двух 1/3 третьему в одном договоре)?
19 октября 2020, 03:53, вопрос №2889410, Ольга, г. Советская Гавань
5 ответов
Договорное право
Покупаю квартиру, основание продажи у продавца - договор дарения, может ли даритель оспорить договор?
покупаю квартиру, основание продажи у продавца - договор дарения от матери к сыну, менее трех лет. мать в разводе, собственник в разводе, справки из пнд от обоих имеются. может ли в дальнейшем мать оспорить мой дкп, если сообщит, что к примеру договор дарения подписывала под угрозами?
04 февраля 2017, 14:16, вопрос №1526020, ПОлина, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Возможные последствия продажи участка по договору дарения
Уважаемые юристы! Прошу разъяснить: фактическая продажа земельного участка не по договору купли-продажи, а по договору дарения между "чужими" людьми. Каковы возможные последствия такой ничтожной сделки для обеих сторон и в каких случаях вообще может возникнуть иск о признании сделки ничтожной? Спасибо.
18 июля 2016, 10:43, вопрос №1317155, Василий, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Возможна ли передача доли матери по договору дарения без согласия отца, живущего в новой семье?
Отец не живет с матерью, но не в разводе. В совместной собственности у них квартира. возможна ли передача ее доли мне по договору дарения без согласия отца, живущего в новой семье?
01 февраля 2016, 22:45, вопрос №1125048, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Обязательно ли указывать кадастровый номер в договоре дарения квартиры?
Сегодня в Росреестре оформляла договор дарения, регистратор сказал, что в договоре нет ссылки на кадастровый номер квартиры, а стоит только площадь квартиры. Могут ли вернуть договор дарения из-за этого? Обязательно ли указывать кадастровый номер в договоре дарения, если квартира имеет документы еще те, которые были в СССР, она отчуждена по суду в 1993г. и кадастровый номер мы получили 2015г. только лишь для того, чтобы ее подарить сейчас в Крыму?
11 августа 2015, 11:15, вопрос №936979, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2019