Возможна ли сейчас продажа коммунальной квартиры по договору дарения?

Добрый день!

Мы хотели бы продать коммунальную квартиру и нас необходимо уведомить 24 собственника о продаже. Можем ли мы это сделать, отправив заказные письма собственникам или необходимо отправлять только заверенные нотариально письма? Также уточните, пожалуйста, после того, как пройдёт 30 дней и собственники не ответят на письма, какой период времени будет действовать их «согласие»? Бессрочно?

Возможна ли сейчас продажа коммунальной квартиры по договору дарения?

, Фаина Маркс, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаина.

Подробный порядок действий для таких ситуаций, прямо указан тв гражданском законодательстве РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

также по ссылке:https://base.garant.ru/7158130...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Фаина, здравствуйте!

Есть два варианта, которые могут упростить Вам задачу с уведомлением остальных собственников:

а) Вы можете подарить микродолю покупателю, а потом уже как сособственнику продать оставшуюся часть без необходимости соблюдения правил ст. 250 ГК  РФ.

б) в случае, когда необходимо уведомить более 20 собственников этот вопрос можно решить через сайт Росреестра. Сейчас Росреестр предусматривает возможность размещения уведомления о продаже доли на самом сайте Росреестра, если число собственников больше 20.

Ознакомьтесь https://rosreestr.ru/site/pres...