Увольнение вс рф

Я отслужил пол года срочки затем подписал контракт на два года, на контракте отслужил пол года в итоге вышло у меня год, уменя беремменая жена которая вот вот родит и возгикли большие проблемы дома, могу ли у волится по какой либо статье, разложите мне это как правильно сделать что бы уволили

, Вадим, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В силу пп. в п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, Вы имеете право на досрочное увольнение в вышеперечисленных случаях.

Для этого Вам необходимо написать рапорт и подать его командиру воинской части.

Согласно пп. 107-108 Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30
«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586):

107. Солдаты, матросы, сержанты и старшины могут быть досрочно уволены с военной службы по причинам и в случаях, определенных в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
108. При рассмотрении командиром воинской части рапорта военнослужащего (заявления от его родственников) о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам командир воинской части обязан уточнить изложенные в рапорте (заявлении) мотивы досрочного увольнения и проверить наличие документов, подтверждающих его законность.
В случае, если к рапорту (заявлению) документы, подтверждающие законность досрочного увольнения, не приложены, командир воинской части должен в трехдневный срок направить в военный комиссариат района по месту жительства семьи военнослужащего запрос на представление в воинскую часть указанных документов.
Военный комиссар района, получив от командира воинской части запрос на представление документов, подтверждающих законность досрочного увольнения военнослужащего, в 10-дневный срок обязан на основании представленных членами семьи военнослужащего документов подготовить соответствующее заключение, которое, с приложением подтверждающих документов, после утверждения военным комиссаром субъекта Российской Федерации направить командиру воинской части. Подпись военного комиссара субъекта Российской Федерации при утверждении заключения военного комиссара района заверяется гербовой печатью. Копия этого заключения остается в военном комиссариате района.
Командир воинской части, рассмотрев поступившие из военного комиссариата документы, подтверждающие законность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, со своим ходатайством представляет их на решение по подчиненности соответственно начальнику главного штаба вида Вооруженных Сил, штаба военного округа, штаба рода войск Вооруженных Сил, главного и центрального управления Министерства обороны, объединения и соединения, в подчинении которых находится воинская часть.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 07.06.2005 N 229)

На основании полученного разрешения командир воинской части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам. Номер и дата приказа командира воинской части об увольнении военнослужащего указываются в его военном билете.
В случае отказа в досрочном увольнении военнослужащего с военной службы он должен быть мотивирован и сообщен соответствующим штабом лицу, возбудившему ходатайство.