Может ли банк изъять за долги ипотечную квартиру?

Муж брал кредит на машину в ВТБ банке в 2016 году сентябрь месяц,затем в 2017 году в октябре месяце взял потребительский кредит на сумму 1980000,за машину платил все это время,в 2018 году остался без работы и платить перестал,машину забрали за долги,выплаты по кредитам не возвращают, машину сейчас пытаемся вернуть заплатив по ней остаток долга и плюс 200000 за потребительский кредит,ждём ответа от банка,может ли банк пойти нам на встречу и вернуть авто.может ли банк ВТБ забрать ипотечную квартиру за долги ,квартира взята в ипотеку в другом банке и вней прописан несовершеннолетний ребёнок. Посоветуйте что делать.

, светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Добрый день Светлана эта недвижимость имеет заведомое обременение, поскольку является предметом обеспечения кредита со стороны заемщика перед банковской организацией.Органы опеки не вправе влиять на ситуацию с жильем несовершеннолетних, собственник которого является заемщиком ипотечного кредита и, в силу каких-либо причин, не производит своевременных выплат банку. Т.е. по иску банка-кредитора суд примет его сторону, даже если ипотечное жилье – единственное для несовершеннолетних.