Необходима ли справка из ФНС об отсутствии задолженности в рамках 44-ФЗ?

44 ФЗ

НУЖНО ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ДЕКЛАРАЦИИ "О СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМ", ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИКЛАДЫВАТЬ СПРАВКУ ИЗ ФНС ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч.8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ

Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронных процедур, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9, 11 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронных процедур, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

Соответственно, декларируя соответствие требованиям, предъявляемым к заказчику, заказчик несет ответственность за предоставление достоверных сведений. Предъявлять дополнительные документы, в том числе справку из ФНС, не требуется.