Сможет ли бывший супруг что-то отсудить, если развод был 2,5 года назад?

С мужем развелись 2,5 года назад,он не платит алименты ,образовалась задолженность,и ещё угрожает подать на раздел имущества(он купил только кондиционер за 20 тыс и платил за него кредит,может ли он ещё что то уже пр обретенное после развода от судить?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст.ч. 7 ст. 38 СК РФ.установлен трехгодичный срок исковой давности при разделе нажитых ценностей – три года со дня, когда был расторгнут брак. Однако Верховный Суд РФ разъясняет в своих постановлениях, что в случае нарушения имущественных прав одной из сторон, исковая давность исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня, когда такое лицо узнало о нарушении его прав. Факт нарушения его прав должен быть подтвержден какими-либо доказательствами. (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Также разделу подлежит имущество, приобретенное во время брака за общие средства супругов.ст 38 СК РФ, а вот что касается алиментов, то Вам надо инициировать принудительное взыскание денежных средств через ФССП.
С Уважением Ольга