Какие пути продажи доли у первого наследника, если он собственник 1/2, а собственник второй половины умерший гражданин?

Добрый день! Такая ситуация: 2 наследника. Оба подали заявление на вступление в наследство. По истечении 6 мес срока один из них получил свидетельство о праве на наследство (квартира, машина, вклады). Второй наследник получать не свидетельство не собирается, тк не хочет платить деньги.

, Сергей, г. Хабаровск

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Следовательно, собственник 1/2 доли не умерший, а второй наследник, т.к. он принял наследство путем обращения к нотариусу за наследством.

Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ...

При продаже своей доли посторонним лицам Вы обязаны известить в письменной форме второго наследника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.
Если второй наследник не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Я так понимаю возможно уведомить второго наследника о продаже доли, тк он имеет преимущественное право выкупа. И в случае его отказа по истечению 30 дней возможна продажа?