Какие пути продажи доли у первого наследника, если он собственник 1/2, а собственник второй половины умерший гражданин?

Добрый день! Такая ситуация: 2 наследника. Оба подали заявление на вступление в наследство. По истечении 6 мес срока один из них получил свидетельство о праве на наследство (квартира, машина, вклады). Второй наследник получать не свидетельство не собирается, тк не хочет платить деньги.

Какие пути продажи доли у первого наследника, если он собственник 1/2, а собственник второй половины умерший гражданин?

, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Следовательно, собственник 1/2 доли не умерший, а второй наследник, т.к. он принял наследство путем обращения к нотариусу за наследством.

Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ...

При продаже своей доли посторонним лицам Вы обязаны известить в письменной форме второго наследника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.
Если второй наследник не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Я так понимаю возможно уведомить второго наследника о продаже доли, тк он имеет преимущественное право выкупа. И в случае его отказа по истечению 30 дней возможна продажа?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Поскольку согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

Поэтому вы для

Какие пути продажи доли у первого наследника, если он собственник 1/2, а собственник второй половины умерший гражданин?

продажи направьте второму собственнику доли предложение заказным письмом с предложением купить у вас вашу долю, указав стоимость доли и до какого числа вы даете срок для дачи вам ответа. После получения (не получения) ответа сможете продать иному лицу.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 250 ГК РФ второй наследник имеет преимущественное право покупки доли первого наследника, так как является собственником 1/2 доли со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) согласно ст. 1152 ГК РФ.

Уведомление о продаже с указанием цены 1/2 доли недвижимости и условий продажи (например, рассрочка или оплата в полном объеме при подписании договора) необходимо направить сособственнику (второму наследнику) заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сособственник (второй наследник) утратит свое право преимущественной покупки, если в течение месяца со дня уведомления не уведомит первого наследника о желании выкупить его долю. Ситуации могут быть разные: сособственник (второй наследник) может получить письмо и не реагировать на него, а может и не получать письмо вовсе.

При совершении сделки с третьим лицом, вам необходимо будет доказать в Росреестре, что уведомление о преимущественном праве покупки было направлено сособственнику и он не использовал свое право (предоставить квитанцию об отправлении заказного письма, уведомление о вручении, если письмо было получено сособственником и опись вложения).

Направить уведомление о преимущественном праве покупки сособственнику можно и через нотариуса. При этом первому наследнику на руки по итогу будет выдано свидетельство, подтверждающее направление уведомления сособственнику, которое тоже является доказательством соблюдения права преимущественной покупки.