Мы заплатили за участок площадью 6 соток, а останется намного меньше при переносе забора

Здравствуйте, мы приобрели дачу. Она не приватизирована и не сделано межевание. Есть книжка 1976 года, там чертёж 588 квадратных метров. Сейчас нам говорят в администрации что нужно подвинуть забор от дороги на 4 м. И сделать межевание. Это законно? Мы заплатили за участок 6 соток, а останется намного меньше при перенесении забора

, Полина, г. Волжский
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно заказать на ваш участок выписку из ЕГРН. Там будет видно что не так. Кроме этого по адресу вы прямо сейчас можете посмотреть на сайте Росреестра публичную карту. Там тоже возможно будет интересующая вас информация. Также параллельно запросите в архиве документы относительно своего участка. Возможно отстаивать свои права вам придется в судебном порядке. Вообще соглашение о межевании всеми собственниками смежных участков должны подписываться исключительно на добровольных началах. Так что нужно смотреть чем именно мотивирует администрация настаивая на уменьшении размера вашего участка. Обратитесь к ним с письменным требованием разъяснить данную ситуацию. Любые действия должностных лиц можно и нужно обжаловать в суд если они затрагивают права граждан, а тем более право на земельный участок. Но пока видимо все на словах, поэтому вам не нужно самими что-либо менять.