Могут ли приставы арестовать дом, в котором я прописан, но не проживаю более 8 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут приставы арестовать дом в котором я прописан, но не проживаю более 8 лет, собственником является родитель?

, петр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр. Дом нет, поскольку вы не собственник, а имущество в нем — да, поскольку родители должны доказать, что это имущество их, а не ваше.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр.

По существу заданного Вами вопроса, могут разъяснить следующее.

Согласно действующему законодательству, в частности ст. 446 ГПК РФ и Федерального закона «об исполнительном производстве» единственное жилое помещение в собственности гражданина подпадает под исполнительский иммунитет, т.е. обращать взыскание на единственное жилое помещение гражданина нельзя, соответственно и земельный участок под ним тоже, согласно принципу единства судьбы.

Фактически арестовать, либо обратить взыскание на Ваш дом нельзя, если у Вас в собственности нет иного жилого помещения. Приставы могут наложить на данный дом запрет совершения регистрационных действий, это значит, что Вы не сможете его продать, подарить и совершить иные сделки по отчуждению данного имущества. Выселить (снять с регистрации) из данного дома Вас также не могут.

С уважением,

Владимир Сушенцов.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Начать исполнительное производство приставы могут только по решению суда на основании исполнительного листа. Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Гражданского Кодекса РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Описать исполнители имеют право только то имущество, которое находится в собственности должника, в границах его оперативного управления или хозяйственного ведения, и никакое другое. Не важно, где это имущество находится, кто им по факту владеет или временно пользуется.
Так что дом Ваших родителей не попадает под угрозу изъятия!
С Уважением Ольга