Согласно ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме
Вы вправе давать столько пояснений в письменной форме, сколько считаете нужным до окончания рассмотрения дела по существу.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Да конечно можете. Но дополнение к отзыву необходимо вручить и другой стороне. Поэтому вам необходимо передать один экземпляр истцу. Кроме того на самом заседании все стороны в том числе ответчик наделены правом делать заявления, пояснения, а также возражения на пояснение и дополнения другой стороны. Поэтому сделанное возражение в процессе судебного заседания гораздо лучше, так как судопроизводство у нас устное, поэтому очень удобно озвучить на заседании свои возражения непосредственно суду, это будет иметь значение ни чуть не меньше, чем просто через канцелярию суда приобщить к делу новые возражения. Кроме того одновременно вы можете попросить суд приобщить к делу ваши новые или дополнительные возражения, изложенные письменно на бумаге, но одновременно такой же документ вы должны передать прямо в суде другой стороне.
Здравствуйте! Исковая давность исчисляется с момента последнего исполнения обязательств с Вашей стороны, т.е. с 2013 года. На следующий месяц банк узнал о неисполнение Вами обязательств и в течении 3 лет мог обратиться в суд за защитой своих интересов. Это сделано не было, следовательно срок пропущен. И конечно, Вы можете подать в следующем заседании новый отзыв, но настаивайте на пропуске срока исковой давности.
Получили такую формулировку по нашему делу из ВС РФ. Что это значит?
Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании
, вопрос №4970616, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата окончания действия патента 29.06.2026. Выезд был осуществлен 14.11.2025. После выезда авансовые платежи по патенту не производились. Трудовой договор не расторгался. В базе патент стоит как аннулированный по причине не уплаты. При оформлении нового патента в мае 2026 могут ли последовать штрафные санкции, формирование задолженности по аннулированному патенту или отказ в выдаче нового патента?
, вопрос №4966684, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, произошла такая ситуация: вчера на госуслуги пришло оповещение о блокировке банковских счетов, открыла, увидела, что на основании ИП с меня требуют 205тыс рублей. ИП открыто на основании гражданского дела от 25 года, однако, ни одного оповещения о судебном заседании в течении года, и в даты, которые указаны на портале суда (по номеру нашла дело), не было, ни электронного, ни бумажного. Знаю, что можно запросить копию, после подать жалобу о том, что меня не оповестили должным образом, чтобы приостановить производство, знаю, что можно подать заявление о возобновлении дела и отмене его решения по причине моего отсутствия. Но проблема вот в чем, почитав дело, выяснилось, что оно было открыто на основании уголовного по ст.159 ч.3, потому что часть краденных средств были выведены на счёт в втб открытый на моё имя, было это дело с 06.01.25-17.01.2025. Карты втб, как и аккаунта у меня нет с осени 24 года.. Потому что мой знакомый просил открыть счёт, чтобы дать воспользоваться картой, человеку, который был должен ему денег. Ни о каких незаконных действиях, я не знала, думала, что просто помогу знакомому и всё. Мой знакомый также не знал о умысле этого человека. Узнали вместе, вчера) Закона о дропперстве в то время не было, да и распространено это всё тоже не было, поэтому по незнанию, мы не предвидели подобного исхода и злого умысла. Мне на тот момент только 18 исполнилось, от людей ещё плохого не ждала. Сама учусь на юриста, в июле после диплома ждут на работу в суд, что теперь делать, вообще не представляю.
, вопрос №4964003, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня ипотечный кредит на строительство индивидуального жилого дома, застройщик не выполняет свои обязательства по строительству дома! С октября 2025 года сужусь, первый суд выиграл, 8 июля второе судебное заседание, а от страхования ипотеки я отказался при оформлении! Вопрос, могу ли я оформить страхование ипотеки в данный момент при проведении судебного разбирательства и выплатят ли мне по страховому случаю после решения суда?
, вопрос №4963018, Марсель, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.