Получение налогового вычета и компенсации по ипотеке

Взял в 2008 г. ипотечный кредит на приобретение загородного жилья (жилого дома). По ряду причин, в том числе из-за того, что дом был на с/х земле, он был оформлен как жилое строение. Не смог получить по этой причине налоговый вычет на жилое строение. Про то, что можно компенсировать % по ипотеке не знал. В начале этого года, в связи с принятием 217 ФЗ, ст. 54, п. 9 все жилые строения стали считаться жилыми домами. В этой связи планирую обратиться в налоговую для получения вычета. В этой связи несколько вопросов:

1) Дом оформлен на жену. Жена не получала налоговых вычетов. Может ли быть оформлен в таких условиях налоговый вычет на жену? Имеется ввиду, что ипотека была взята на мужа.

2) Могу ли я получить в налоговой компенсацию по % по ипотечному кредиту? Проблема в том, что я уже получал в 2011 году налоговый вычет на приобретение квартиры, но без ипотеки. Слышал, что есть какая-то привязка такой компенсации и одного объекта недвижимости за жизнь.

3) Я подаю декларации 3 НДФЛ ежегодно, начиная с 2008 года. Если я имею право подать на получение вычета по % по ипотеки, то могу ли я подать в налоговую проценты с ипотеки, начиная с 2008 года, либо только за последние 3 года? Ипотечный кредит я закрыл в конце 2018 года.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Дом оформлен на жену. Жена не получала налоговых вычетов. Может ли быть оформлен в таких условиях налоговый вычет на жену? Имеется ввиду, что ипотека была взята на мужа.

Андрей

Андрей, добрый день! Да, если имущество приобреталось в законном браке не важно на кого из супругов оформлено право собственности или целевой кредит на прибретение данного имущества, вычет может быть получен обоими супругами

2) Могу ли я получить в налоговой компенсацию по % по ипотечному кредиту? Проблема в том, что я уже получал в 2011 году налоговый вычет на приобретение квартиры, но без ипотеки.

Андрей

Собственно тут зависит от того, когда у Вас возникает право на вычет. Согласно ст. 220 НК РФ

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

если исходя из данного условия право на вычет возникло до 01.01.2014 когда были внесены изменения в ст. 220 НК и стало два отдельных вычета — по имуществу и по процентам, то право на вычет Вы утратили получив вычет в 2011 году, если после 01.01.2014 — то имеете права на получение вычета по процентам

ая с 2008 года. Если я имею право подать на получение вычета по % по ипотеки, то могу ли я подать в налоговую проценты с ипотеки, начиная с 2008 года, либо только за последние 3 года?

Андрей

нет, только за последние три года при условии что там есть остаток за счет котого может быть получен вычет, в данном случае применяется общий трехлетний срок давности, установленный ст. 78 НК РФ

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей,

Свидетельство о регистрации права собственности на жилое строение у меня от 21.07.2011. Но вычет я получил на другую недвижимость (квартиру). Означает ли это, что я не могу претендовать на возмещение % по ипотеке?

Может ли жена претендовать на получение возмещения % по ипотеке, если она не была заемщиком, а только поручителем по кредиту и залогодержателем?

Но вычет я получил на другую недвижимость (квартиру). Означает ли это, что я не могу претендовать на возмещение % по ипотеке?

Андрей

Да, в этом случае получить вычет по ипотечным процентам по данной недвижимости Вы уже не сможете. но это право сохраняется за Вами в отношении другой недвижимости которая будет приобретена в будущем

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! В соответствии с ч. 1 ст.220 НК РФ - При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом  возврат средств в виде налогового вычета не ограничивают никакими сроками. Владелец жилья имеет право на вычет до полного его применения.

1. НК РФ предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Ваша супруга не работает, соответственно не является налогоплательщиком.

2. Если Вы получали налоговый вычет не полностью, то

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220 НК, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.ТО есть если Вы ранее получали такой вычет, больше его Вам не предоставят.

3. В соответствии с ч. 4. ст.220 НК РФ — Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

ТО есть не за последние 3 года а с момента  фактических выплат в соответствии с договором займа(кредита)

2. Если Вы получали налоговый вычет не полностью, то

Александр Державин

Коллега, на вводите в заблуждение, право на перенос остатка имущественного вычета не полученного полностью на одном объекте недвижимости введено в налоговый кодекс до правоотношений описанных в вопросе клиента,

какое заблуждение? если закон улучшает положение то он подлежит применению…