Как обезопасить себя при оформлении квартиры?

Здравствуйте. Мы заключили предварительный договор купли-продажи на квартиру. В нем прописано, что 50тыс.руб. передаем в момент заключения пред .договора, 950тыс.из собственных средств, 3млн кредитные средства. Хотели обоюдно договориться, чтобы ключи передали после передачи 1млн первоначального взноса, но продавец отказывается, говорит только после полной оплаты, т.е когда пройдет регистрация и банк разморозит деньги. Мы решили что первоначальный взнос 950тыс положем на аккредитив и забрать продавец их сможет после регистрации, когда мы получим ключи и документы, а продавец деньги, к тому же при заключении пред договора продавец сообщила, что ей лучше положить деньги на счет, чтоб убедиться в их подлинности. Сейчас риелтор говорит, что мы нарушаем договора, т.к про аккредитив ничего не говорили, но это гарантия для нас. Получается отдаем 950 тыс , банк ложит и замораживает ей 3 млн, а в этот момент мы и без денег и без квартиры. Подскажите мы не правы?

, Юлия, г. Сургут
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы должны все делать как прописали в договоре, поскольку договор и есть соглашение сторон.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.