Имею ли я право отвезти ребенка за границу на море, если бывшая жена препятствует?

добрый день! Я иностранец, живу в России уже 10 лет по ВНЖ, есть своя квартира 3 комнтна, не снимаю, работаю официально, алименты не плачу официально, просто так если что то нужен они скажут и я куплю, бывшая жена не дает чтоб ребенок (дочь) (9 лет) ночивался у меня, и не дает отвезти ребенка на отдых на море за границе (не в родину) , также в родину не дает отвезти ребенка к бабушки и дедушки, ребенок фактический живет с её мама, она приходит домой только к 22 уходит утром в 7, хочу чтоб ребенок встретился с родственниками моими и хочу отвезти ребенку на море при чем мать не разу не отвела кроме в Крыму, умею ли права отвезти к моими родственниками в родину? Умею ли права отвезти на отдых за границу? И можно ли чтоб ребенок у меня ночивался?

, Мэди, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам следует действовать согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса — обратиться в районный суд по месту жительства матери и установить порядок общения ребенка с вами. Суд установит время, место, дни и другие условия встреч с ребенком, которые будут обязательны для матери.

Ребенку 9 лет — вы можете добиться разрешения суда забирать ребенка на половину выходных с вечеря пятницы до вечера воскресенья, кратковременные встречи на буднях, отпуск с ребенком с правом выезда из страны. В вашем случае главное, чтобы ребенок хотел общаться с вами.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить и подготовить документы для судебного процесса

С уважением, Андрей Козырев

Разрешения матери на выезд ребенка вам не нужно, вы можете ребенка просто забрать, если нет решения суда что ребенок живет  матерью.

Согласие второго родителя требуется для оформления виз в некоторые страны, т.е. не для выезда из страны, а для въезда в другие страны.

Порядок общения с бабушками/дедушками лучше устанавливать отдельно, т.к. права бабушек и родителей отличаются. Права бабушек регулируются статьй 67 Семейного кодекса. Отца, который живет отдельно — ст. 66 СК РФ.

Но проще установить порядок общения позволяющий проводить отпуск с ребенком и ездить к бабушке.

Мэди
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

К сожалению Вы имеете право вывезти ребенка заграницу лишь с разрешения второго родителя (то есть матери ребенка).

Мэди
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! а если она не разрешает? через суд никак? ребенок уже имет права встречаться с второю баб ушкую и дедушкой, нет ???

Права на общение ребенка с бабушками и дедушками регулируются статями 55 и 67 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 55, ребенок имеет право общаться с обоими родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами и другими родственниками.

Все ваши вопросы могут быть разрешены лишь в судебном порядке, если договориться не получается…