8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земли между собственниками

Здравствуйте! Моя мама живет в доме на четыре хозяина ( т.е. дом длинный и как бы четыре подъезда, дом одноэтажный) Земля вокруг дома принадлежит муниципалитету. Собственники пенсионеры, налог на землю не платят. Мама с соседкой находятся в центре дома и захотели приватизировать землю и поделить ее между всеми собственниками дома поровну. Но крайние соседи против и не дают согласия на приватизацию земли. Суд сказал заставить приватизировать замлю крайних соедей не может, чтоб это сделать надо уговаривать соседей на согласие, но такой вариант совершенно не подходит так им только этого надо, потому как если станут потом делить землю между всеми собственниками им придется уступить часть земли. Неужели больше нет никаких выходов? Неужели нельзя как-то поделить землю без согласия этих не хороших соседей?

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Приватизировать нельзя без согласия всех граждан имеющих право на приватизацию конкретного объекта. В данном случае действительно их нельзя заставить, только путем уговоров, например можете пообещать компенсировать стоимость части земли. Но законным способом в данном случае заставить их согласиться на приватизацию не получиться, только путем уговоров. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

А не подскажете в какой статье закона это прописано? и если они не хотят свою землю приватизировать, то почему это не могу сделать я? ведь получается, что они от нее отказались.

Это указано в ст. 36 Земельного кодекса, а именно -- Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Таким образом, так как соседка является собственником 1/4 дома, то только она имеет право на приватизацию своей части земельного участка.

По идеи суд должен был все это расписать в своем решении, с указанием на статьи.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 31.10.2013