68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Раздел земли между собственниками

Здравствуйте! Моя мама живет в доме на четыре хозяина ( т.е. дом длинный и как бы четыре подъезда, дом одноэтажный) Земля вокруг дома принадлежит муниципалитету. Собственники пенсионеры, налог на землю не платят. Мама с соседкой находятся в центре дома и захотели приватизировать землю и поделить ее между всеми собственниками дома поровну. Но крайние соседи против и не дают согласия на приватизацию земли. Суд сказал заставить приватизировать замлю крайних соедей не может, чтоб это сделать надо уговаривать соседей на согласие, но такой вариант совершенно не подходит так им только этого надо, потому как если станут потом делить землю между всеми собственниками им придется уступить часть земли. Неужели больше нет никаких выходов? Неужели нельзя как-то поделить землю без согласия этих не хороших соседей?

02 Октября 2013, 00:13, вопрос №239636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Приватизировать нельзя без согласия всех граждан имеющих право на приватизацию конкретного объекта. В данном случае действительно их нельзя заставить, только путем уговоров, например можете пообещать компенсировать стоимость части земли. Но законным способом в данном случае заставить их согласиться на приватизацию не получиться, только путем уговоров. 

С Уважением, Сергей.

02 Октября 2013, 00:49
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

А не подскажете в какой статье закона это прописано? и если они не хотят свою землю приватизировать, то почему это не могу сделать я? ведь получается, что они от нее отказались.

02 Октября 2013, 10:04
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это указано в ст. 36 Земельного кодекса, а именно -- Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Таким образом, так как соседка является собственником 1/4 дома, то только она имеет право на приватизацию своей части земельного участка.

По идеи суд должен был все это расписать в своем решении, с указанием на статьи.

С Уважением, Сергей.

02 Октября 2013, 10:16
Светлана
клиент, г. Краснодар

почему если она имеет права на свою часть, а я не имею из за нее? Т.е из-за ее не желания и я не могу свою часть приватизиров? и суд ничего не может сделать? почему судьбу моего участка должны решать социально не адекватные люди..

И еще добавлю, что мы собственники своей квартиры, т.е не в долевой собственности, а своей квартиры номер два. У нас есть своя домовая книга, а у нее своя.

02 Октября 2013, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут