Из-за одной задолженности грозит отчисление из Вуза, можно что-то сделать в этой ситуации?

Скажите пожалуйста. У сына не сдан экзамен с комиссией. Из-за одной задолженности грозит отчисление из Вуза, можно что-то сделать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Первый раз был недопущен из-за отсутствия отработки по лекции во время болезни, контрольный рубеж по этой теме был сдан. Второй раз отказались читать работу так как разборчив написано, письменный экзамен. Третий раз неправильно понял один вопрос. Написал не совсем по теме.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в каком именно вузе он учится?

Вопросы с вязанные с отчислением и ликвидацией академической задолженности регламентированы внутренними документами вуза.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ярославский государственный медицинский университет

Елена

В данном университете действует следующее Положение о порядке отчисления обучающихся - https://ysmu.ru/images/ysma/st...

Согласно которому

2.2. Обучающийся может быть отчислен из Университета:
2.2.2. По неуважительным причинам:
 В случае невыполнения обучающимся обязанностей по
добросовестному освоению профессиональной образовательной программы и выполнению учебного (индивидуального) плана:
— за академическую неуспеваемость в соответствии с Положением о контроле успеваемости студентов, Положением о клинической ординатуре/интернатуре, Положением об аспирантуре;

Однако здесь нужно понимать, что является академической задолженностью.

Данный вопрос раскрыт в Положение о контроле успеваемости - https://ysmu.ru/images/ysma/st...

согласно которому

3.5.1.     По результатам промежуточной аттестации обучающийся имеет право на апелляцию.

3.5.2.     Обучающийся имеет право подать письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения промежуточной аттестации и/или несогласии с результатами промежуточной аттестации.

И только в случае отклонения его апелляции — может быть решен вопрос о его отчислении.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

О каком вузе идет речь? Необходимо смотреть положение о порядке проведения промежуточной аттестации соответствующего вуза. Как правило, такие документы размещены на сайте вуза.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ярославский государственный медицинский университет

Согласно разделу 3.5 Положения о контроле успеваемости обучающихся (утв. Ректором А.В. Павловым 20.09.2017.)

3.5.1.     По результатам промежуточной аттестации обучающийся имеет право на апелляцию.
3.5.2.     Обучающийся имеет право подать письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения промежуточной аттестации и/или несогласии с результатами промежуточной аттестации.
3.5.3.     Апелляция подается лично обучающимся не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов промежуточной аттестации на имя заведующего кафедрой. Апелляции от третьих лиц не принимаются и не рассматриваются.
3.5.4.     Для рассмотрения апелляции формируется апелляционная комиссия в составе председателя (заведующего кафедрой) и членов апелляционной комиссии (двух сотрудников кафедры из числа профессорско-преподавательского состава, имеющих опыт преподавания соответствующей дисциплины).
3.5.5.     Апелляция рассматривается не позднее 2 рабочих дней со дня подачи апелляции на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашается обучающийся, подавший апелляцию.

Таким образом, при нарушении установленной процедуры проведения экзаменов ваш сын вправе подать апелляцию.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Неуспевающим считается студент, не сдавший к окончанию сессионного периода хотя бы один экзамен или зачет, установленный для данной сессии учебным планом специальности. Правила прохождения обучения в том или ином ВУЗЕ регламентируются локальными НПА. Влюбом случае они должны не противоречить ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

ст.61 Прекращение образовательных отношений

 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;