Как найти своих детей, которые усыновлены бывшим мужем?

Я хочу найти свойх детей которых усынавленые бывший муж отдал их в детский дом и лешил меня родительских прав я даже и не знала

, татьяна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Начать нужно с восстановления родительских прав в судебном порядке либо с обжалования решения суда о лишении Вас родительских прав. Чтобы выбрать правильный способ защиты ваших прав, нужно ознакомиться с решением суда о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).