Смогу ли я Вылететь в Минск, если у меня имеются задолженности по судебным приставам

Смогу ли я Вылететь из Москвы в Минск, если у меня имеются задолженности по судебным приставам. Авиабилеты уже взяты туда и обратно.

, Владимир, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Сама по себе задолженность еще не является основанием для запрета на выезд из РФ. Вас не выпустят в аэропорту только в том случае, если пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Такой запрет может быть наложен в случае, если Ваша задолженность свыше 10 000 рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Для того, чтобы уточнить, вынес ли пристав соответствующее постановление, Вам необходимо обратиться в ОСП, в котором в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и ознакомиться с материалами дела. Там Вы сможете увидеть наличие или отсутствие такого ограничения как запрет на выезд за пределы РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Все зависит от того, был ли вынесен в отношении Вас запрет на выезд (условия наложения запрета ниже)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Чтобы узнать данный факт, нужно ознакомиться с исполнительным производством.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какова сумма задолженности?

В отношении Вас наложены ограничения на выезд?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В вопросе Вы не указали величину Вашей задолженности, по исполнительному производству (ИП).

Так же, для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать следующее:

1) Проверьте себя, на предмет, возбуждения в отношении Вас, как должника, ИП, по общедоступному сервису «БД ИП ФССП РФ»...http://fssprus.ru/iss/ip

2) Получали ли Вы, от судебного пристава, постановление о возбуждении ИП? Напоминаю, что, в соответствии с требований абзаца 2  Пункта 4.8.3.4 Приказа ФССП РФ № 682, надлежащим уведомлением должника о возбуждении ИП, является направление ему копии, исключительно, заказным письмом, с простым уведомлением,

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

3) Коллеги правильно указывают, что для применения этого временного ограничения, закон обязывает пристава вынести отдельное постановление, с величины превышения установленных размеров задолженности.

Однако, это еще не все и я не зря спросил выше: получили ли Вы, надлежащим порядком, постановление о возбуждении ИП.

Дело в том, что для вынесения постановления о таком временном ограничении, недостаточно лишь достижения, указанной в законе, величины задолженности. Кроме этого, судебный пристав, должен еще и иметь доказательства того, что должник знает о возбужденном ИП, не исполнил исполнительный документ, в срок, предназначенный для добровольного исполнения решения суда, и уклоняется от исполнения. Абзац 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Так же, копию постановления о применении этого временного ограничения на выезд, пристав обязан направить в адрес должника. Пункт 10 статьи 67 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Однако, уповать именно на этот факт не стоит, так как такие копии постановлений отправляются — простым постовым отправлением И у пристава всегда есть возможность сказать: мол, я — все отправил вовремя, а за качество работы Почты России — не отвечаю.

А реестр простых почтовых отправлений, пристав подделает, в случае надобности, без особых проблем.