8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я Вылететь в Минск, если у меня имеются задолженности по судебным приставам

Смогу ли я Вылететь из Москвы в Минск, если у меня имеются задолженности по судебным приставам. Авиабилеты уже взяты туда и обратно.

, Владимир, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! 

Сама по себе задолженность еще не является основанием для запрета на выезд из РФ. Вас не выпустят в аэропорту только в том случае, если пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Такой запрет может быть наложен в случае, если Ваша задолженность свыше 10 000 рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Для того, чтобы уточнить, вынес ли пристав соответствующее постановление, Вам необходимо обратиться в ОСП, в котором в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и ознакомиться с материалами дела. Там Вы сможете увидеть наличие или отсутствие такого ограничения как запрет на выезд за пределы РФ.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Все зависит от того, был ли вынесен в отношении Вас запрет на выезд (условия наложения запрета ниже)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

 
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Чтобы узнать данный факт, нужно ознакомиться с исполнительным производством.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какова сумма задолженности?

В отношении Вас наложены ограничения на выезд? 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владимир!

В вопросе Вы не указали величину Вашей задолженности, по исполнительному производству (ИП).

Так же, для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать следующее:

1) Проверьте себя, на предмет, возбуждения в отношении Вас, как должника, ИП, по общедоступному сервису «БД ИП ФССП РФ»...http://fssprus.ru/iss/ip

2) Получали ли Вы, от судебного пристава, постановление о возбуждении ИП? Напоминаю, что, в соответствии с требований абзаца 2  Пункта 4.8.3.4 Приказа ФССП РФ № 682, надлежащим уведомлением должника о возбуждении ИП, является направление ему копии, исключительно, заказным письмом, с простым уведомлением,

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

3) Коллеги правильно указывают, что для применения этого временного ограничения, закон обязывает пристава вынести отдельное постановление, с величины превышения установленных размеров задолженности.

Однако, это еще не все и я не зря спросил выше: получили ли Вы, надлежащим порядком, постановление о возбуждении ИП.

Дело в том, что для вынесения постановления о таком временном ограничении, недостаточно лишь достижения, указанной в законе, величины задолженности. Кроме этого, судебный пристав, должен еще и иметь доказательства того, что должник знает о возбужденном ИП, не исполнил исполнительный документ, в срок, предназначенный для добровольного исполнения решения суда, и уклоняется от исполнения. Абзац 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Так же, копию постановления о применении этого временного ограничения на выезд, пристав обязан направить в адрес должника. Пункт 10 статьи 67 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Однако, уповать именно на этот факт не стоит, так как такие копии постановлений отправляются — простым постовым отправлением И у пристава всегда есть возможность сказать: мол, я — все отправил вовремя, а за качество работы Почты России — не отвечаю.

А реестр простых почтовых отправлений, пристав подделает, в случае надобности, без особых проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли взыскать с меня данную задолженность?
Добрый день! Имеется задолженность по коммунальным услугам! В 2018 или 2019 году управляющая компания поменялась, а у меня осталась задолженность по коммунальным услугам, и сегодня пришло долговое письмо с требованием оплатить задолженность в трёх дневный срок, иначе передадут иск судебным приставам. Данная контора обанкротилась, инн изменился, получается оплату просят на новые счета. Могут ли взыскать с меня данную задолженность ?
, вопрос №3833193, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Меня хотят устроить на официальное трудоустройство в цветочный магазин, но у меня имеются долги по исполнительному производству, смогут ли меня взять на работу?
Здравствуйте! Меня хотят устроить на официальное трудоустройство в цветочный магазин, но у меня имеются долги по исполнительному производству, смогут ли меня взять на работу?
, вопрос №3832672, Дарья, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право судебные приставы изымать деньги с кредитной карты, либо накладывать на нее арест?
Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы изымать деньги с кредитной карты, либо накладывать на нее арест?
, вопрос №3832668, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И в случае, если она захочет получать в твердую сумму, то смогу ли оспорить?
Здравствуйте, меня зовут Давлат. Нахожусь в официальном браке. Есть ребёнок( недавно исполинось год) жена подаёт на развод. Совместно прожили всего дишь пару месяцев. Получил повестку на осенний призыв(срочник) Жена хочет подать на алименты ребенку и на себя. Подскажите пожалуйста, будет ли у меня задолженность, пока я прохожу срочную службу? И в случае, если она захочет получать в твердую сумму, то смогу ли оспорить? Работаю официально по ТК РФ
, вопрос №3832457, Давлат, г. Ангарск
Семейное право
А также обратиться в службу судебных приставов рф, чтобы узнать сумму долга?
Здравствуйте , хотелось бы узнать , сможет ли ребенок , который достиг совершеннолетия , обратиться в суд на выплату долга по алиментам . А также обратиться в службу судебных приставов рф, чтобы узнать сумму долга ?
, вопрос №3831189, Валерия, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 13.06.2019