Нужно ли оплатить налог при продаже участка?

Добрый день.

Я физическое лицо, продаю незавершённое строительство ( есть св-во) с участком земли ( есть межевание, но не в собственности)

Продаю за 900 тыс, изначально куплен участок за 120 тыс в 2012 году.

При продаже я должна оплатить налог 13%?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 217.1. НК РФ доход полученный от продажи объекта недвижимости освобождается от налогообложения если такой объект находился в собственности  не менее 5 лет (п. 4 ст. 217.1.) Для объектов, приобретенных до 01.01.2016 г. минимальный срок владения составляет 3 года (п. 17.1. ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я физическое лицо, продаю незавершённое строительство ( есть св-во) с участком земли ( есть межевание, но не в собственности)

Светлана

Светлана, добрый день! Из вопроса не ясно, на что именно свидетельство — на ОНС или участок? В любом случае срок владения недвижимым имуществом исчисляется с даты регистрации права собственности, соответственно  если недвижимость во владении больше 3/5 лет налогом не облагается, если меньше для уменьшения налоговой базы можно либо учесть имущественный вычет предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ либо учесть расходы, понесенные на приобретение продаваемого имущества