Можно ли управлять транспортным средством, если срок лишения истек?

можно ли управлять транспортным средством если срок лишения прав закончился, а экзамен в ГИБДД не здан еще

, Даниил, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Даниил!

За управление транспортным средством лицом без водительского удостоверения, предусмотрена административная ответтвенность.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Даниил
Клиент, г. Челябинск
Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД.

Речь идет именно о возврате самих прав, а не о продлении срока лишения или их аннулировании.

Так, закон «О допуске к управлению транспортными средствами» перечисляет случаи недействительности прав:

если истек срок действия водительского удостоверения;
если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
если выдано новое водительское удостоверение;
если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Пункта, который бы говорил, что не соблюдение процедуры возврата прав, влечет их недействительность, — нет. Значит и привлекать по ч.1 ст. 12.7 (нет прав вообще) нельзя.

Теперь, что касается ч.2. ст.12,7 (управление авто водителем, лишенным прав). Водитель лишается прав на определенный срок и по его окончанию, права снова действительны и подлежат выдаче с соблюдением процедуры. Поэтому, наказание по данной статье, за управление авто, если не забрал права после лишения, тоже неуместно.

Остается только одно – ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.

Но! Срок хранения прав в ГИБДД не вечно и, если вы их не забрали, то после уничтожения прав, водителю грозит штраф от 5000 до 15000 рублей и эвакуация на штрафстоянку.