Как узнать где вообще мои документы?

При постановке авто на учет,отправили на экспертизу,на экспертизе сказали что все Vin номера совпадают и все хорошо,позвонил дознователю в полиция ,который ведет мое дело,он сказал что отправит документы в прокуратуру ,когда они придут он мне позвонит ,и вот уже прошло 3 года,звонил дознователю он сказал еще документы не пришли с прокуратуры ,и сколько еще ждать не знает. Как такое может быть? как узнать где вообще мои документы? потому что есть подозрения что их просто потеряли.

Уточнение от клиента

Как мне отдадут документы, если по словам дознователя, они находятся на рассмотрении в прокуратуре? и как их можно поторопить? ведь рассматривать документы 3 года это уже слишком.на вопрос к дознователю сколько еще ждать, он ответил неизвестно, пока в прокуратура не пришлет их после рассмотрения.

, артем, г. Фрязино
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Думаю,  Вам надо обратиться письменно как в полицию, так и в прокуратуру с просьбой о предоставлении документов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! У Вас на руках остались какие-либо подтверждения от правоохранительных органов о передаче им документов? Если остались, то на основании сведений указанных в них необходимо обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы.

В соответствии с  ч. 4 ст. 81 УПК РФ: " изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты."

артем
Клиент, г. Фрязино
Остались только копии документов, где написано что оригиналы лежат в отделе дознания
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Артем, добрый день.

Скажите дознаватель может вам сказать где уголовное дело находится?  Если уголовное дело рассмотрено, то возможно ваши документы в суде при уголовном деле. Вы по делу свидетель?

артем
Клиент, г. Фрязино
Уголовного дела нет, просто после экспертизы дознаватель отправил документы на рассмотрение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела или отказ от возбуждения, и вот как заявляет дознаватель рассмотрение уже длится почти 3 года, и когда они придут обратно в отдел дознания он не знает

Обратитесь с жалобой на дознавателя начальнику отдела дознания. Можно написать жалобу в прокуратуру района, где располагается отдел полиции. Пусть разбирается в ситуации и ищут Ваши документы. Пытались восстанавливать документы?