Курение на крыльце магазина, расположенного в жилом доме

Здравствуйте!

Живу на втором этаже многоэтажки. На первом этаже непосредственно под моей квартирой располагаются: парикмахерская, частный продуктовый магазин, мастерская по ремонту холодильников. У всех этих организаций имеется общее высокое крыльцо. Сотрудники и клиенты постоянно курят на этом крыльце, из-за чего дым идёт в окна моей квартиры. Имею ли я право запретить им курение на данной территории?

, Татьяна, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Татьяна!

В соответствии с Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019) курение запрещено в помещениях, предназначенных для предоставления услуг.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Запрет курения на крыльце законом не предусмотрен.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Земельный участок, на котором владельцы этих ЧП самовольно построили крыльцо, заняв при этом дорожку между стеной дома и газоном, является придомовым и находится в долевой собственности жильцов дома. Мой подъезд находится в 1 метре от начала этого крыльца. Если бы это было не крыльцо, а, скажем, скамейка, что-то изменилось бы?

В 2013 году был принят закон №15-ФЗ. Он призван охранять здоровье россиян от воздействия табачного дыма и последствий табакокурения. Одной из мер, предусмотренных законом, является запрет на курение в определенных местах. К их числу, согласно п. 10 ст. 12 этого закона относятся лифты и помещения общего пользования внутри жилых многоквартирных домов – в частности, холлы, лестничные площадки, лифты и т. д. Однако ограничений на курение за пределами «запретных зон» закон не устанавливает

Что касаемо самовольно построенного урыльца, можете обратиться с жадобой в прокуратуру или в управление градостроительства для проверки законности возведения этих объектов.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Татьяна!

Спасибо за отличный вопрос!!! Да можете!!!

Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением других людей. Право гражданина курить на улице, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не причиняли неудобства соседям.

Очевидно, что курение табака вредно для здоровья человека. Учитывая требования закона о полном запрете на курение в учреждениях и в других общественных местах, то допустимая концентрация никотина или других вредных химических веществ должна быть равна нулю.

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются (ст.4 Закона):

соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации.

В соответствии со ст. 9 Закона в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны: соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Учитывая изложенное, действия сотрудника магазина на крыльце по использованию  в качестве места для курения вынуждают постоянно ощущать Вас запах сигаретного дыма, что является насилием над Вашей волей и фактически способствует возникновению табакозависимости, принятию курения как здорового образа жизни.

Вы можете обратится в суд в качестве истца и отсудить крупную сумму денег с магазина. Вариантов для оснований подачи искового заявления несколько.

Для более подробной консультации прошу обращаться в чат.

С уважением, юрист Роман Куняшев