Являюсь сотр полиции, находясь в ежегодном отпуске получил травму сломана большая берцовая кость правой ноги, выплатят ли мне страховку и в каком размере?

Являюсь сотр полиции, находясь в ежегодном отпуске получил травму сломана большая берцовая кость правой ноги, выплатят ли мне страховку и в каком размере? Заранее спасибо

, Артур, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро перечень страховых случаев указаны в статье 4-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». страховым случаем признается получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

В вашем случае травма получена в бытовых условиях не при исполнении служебных обязанностей. В связи с этим у вас не возникает права на получение страховых выплат, предусмотренных действующим законодательством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Артур! Отпуска относятся к времени отдыха сотрудника ОВД. Понятие времени отдыха раскрыто в ч.1 ст.55 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

время, в течение которого сотрудник органов внутренних дел свободен от выполнения служебных обязанностей

То есть, это время в течение которого сотрудник ОВД на службе не находится, но время отдыха также входит в период прохождения службы, поэтому страховая выплата Вам положена.

По получению травмы в период прохождения службы есть две страховых суммы.

При получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

В настоящее время суммы проиндексированы, то есть их размер больше.

Перелом берцовой кости скорее всего относится к тяжелому увечью, но это должна подтвердить ВВК, куда Вы будете направлены.

В настоящее время Вам необходимо подать рапорт руководителю о получении травмы в период прохождения службы во время отдыха с просьбой провести служебную проверку.

По результатам служебной проверки вам будет выдано направление на ВВК, далее нужно будет с результатами ВВК подать заявление в страховую компанию. Этим как правило занимаются сотрудники ОВД по работе с личным составом, они все пояснят по алгоритму.