Что надо сделать чтоб хотя бы приняли заявление?

Я развелась с мужем в 2018 году в январе, и хочу подать на разделение имущества. В браке прожили 4 года и родили 3 детей, за это время мы совместно купили дом на мат капитал с участком, ещё один дом с участком в снт, как мне добиться справедливости и законно разделить по всем долям имущество? Что надо сделать чтоб хотя бы приняли заявление? Я сама живу в Якутии а дома остались у мужа в Башкирии и Челябинской области, поехать туда обращаться суд я не могу так как дети маленькие.

, кристина, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

К сожалению, иски о правах на недвижимое имущество подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

Вы можете направить иск по почте или в электронной форме подать.

Дом в СНТ может быть не оформлен как недвижимость, поэтому наверняка подавайте туда, где обычный дом.

Суд районный, если цена иска более 50000 рублей.

От уплаты госпошлины можете просить отсрочку или рассрочку, если сложно Вам ее оплатить в силу материального положения.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне или к любому из юристов сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

законно разделить по всем долям имущество? Что надо сделать чтоб хотя бы приняли заявление? Я сама живу в Якутии а дома остались у мужа в Башкирии и Челябинской области, поехать туда обращаться суд я не могу так как дети маленькие.

кристина

Кто в настоящее время является собственником имущества, которое Вы хотите разделить? Согласен с коллегой, что придется подавать иск по месту нахождения имущества в соответствии со ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро чтобы приняли исковое заявление,  оно как минимум должно соответствовать требованиям статей 131 132 ГПК РФ. В иске Вы должны указать стоимость совместно нажитого имущества исходя из кадастровой цены либо на основании отчета об оценке имущества. Исходя уже из цены иска должна быть оплачена госпошлина. Касаемо подача иска, то вы можете отправить его по почте. При соблюдении всех правил иск ваш примут.

Вопрос в другом, какова необходимость  вашего присутствие или присутствия вашего представителя. Вопросы данной категории достаточно нелегко решаются в суде, поэтому просить рассмотреть ваше отсутствие будет не очень правильно. Я бы даже сказала для положительного результата присутствие обязательно, так как вы будете понимать, что происходит в ходе рассмотрения, а также предоставлять свои доводы и доказательства в опровержение доводов ответчика.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что надо сделать чтоб хотя бы приняли заявление?

кристина

Для того, чтобы разделить данное имущество, нужно подать исковое заявление по его месту нахождения ст. 30 ГПК РФ.

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В связи с тем, что вы удалены от судов по месту нахождения имущества, вы можете поступить следующим образом:

1. Составить иски и выслать их в адрес суда по месту нахождения ответчика по почте либо направить иски в суды через сайт суда в электронном виде через опцию «Подача документов в электронном виде», если вы зарегистрированы на сайте госуслуг.

2. К иску о разделе дома и участка, купленных на маткапитал, нужно приложить копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельств о рождении детей, копию сертификата на маткапитал, выписку из ЕГРН, копию договора на покупку дома, госпошлину исходя из кадастровой стоимости дома  и ваших требований

3. К иску  о разделе дома с участком в СНТ   нужно приложить копию свидетельства о расторжении брака, выписку из ЕГРН, копию договора на покупку дома., госпошлину (ст. 333.19 НК РФ)

Если каких-то документов не хватает, то нужно просить суд сделать запросы или истребование документов у мужа.

 купили дом на мат капитал с участком, ещё один дом с участком в снт,

Так как дом куплен на маткапитал, то вы должны будете просить в иске разделить данный дом в соответствии с вложенным маткапиталом. В данном случае есть два вида требований: если в дом вложен только маткапитал, то делить дом нужно в равных долях, если помимо маткапитала были вложены личные деньги супругов, то выделяются доли детям согласно маткапитала, а остальное делится между родителями.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

Чтобы участвовать в процессах, ездить не обязательно, т.к. вы можете участвовать в процессах из суда по вашему месту жительства на основании

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Для этого нужно написать ходатайство в суд и приложить к иску.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат