Имею ли я право участвовать в приватизации квартиры мамы, если я в ней прописана?

Я с семьёй купила однокомнатную квартиру, у меня там 1/4 доля. Имею ли я право, участвовать в приватизации маминой квартире, если я в ней прописана?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Да, имеете, если ранее в приватизации участия не принимали. То, что у Вас в собственности есть доля в праве на другую квартиру, значения не имеет, поскольку Вы приобрели её по договору купли-продажи.

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да если квартира по прежнему муниципальная и вы там прописаны вы можете участвовать в приватизации.