8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба причинённого водителем контрагента

Здравствуйте! Водитель контрагента при доставке груза повредил ворота, стоимость ремонта 55 тысяч. Контрагент отказался возмещать ущерб. Мы обратились в Арбитражный суд. Контрагент заявил ходатайство о замене ответчика, считает, что мы должны были обращаться в страховую компанию (ОСАГО). Есть ли основания у суда в отказе в возмещении?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть ли основания у суда в отказе в возмещении?

Анна

Если у водителя был действующий полис ОСАГО — то вполне возможен отказ в удовлетворении требований.

В силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В рамках ОСАГо подлежит возмещению вред не только транспортным средствам, но и иному имуществу, на что прямо указано в ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровьюили имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

и в ст. 12 данного закона оговорено, что

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Соответственно Вам при оформлении ДТП изначально нужно было обращаться с заявлением о выплате страхового возмещения в страховую компанию Вашего контрагента. 

0
0
0
0

Как указано в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам,зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;
иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

таким образом, при предоставлении необходимого пакета документов, страховая компания обязана была произвести выплату страхового возмещение за причинение вреда имуществу, а сам виновник, при наличии у него полиса ОСАГО, подлежит освобождению от возмещения ущерба в силу оплаты его страховой компании. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анна! Страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства, обязана возмещать ущерб потерпевшему при повреждении любого имущества, в том числе и ворот. Поэтому если на момент ДТП имелся полис ОСАГО у владельца транспортного средств, то арбитражный суд вправе отказать Вам в удовлетворении искковых требований.

Рекомендую Вам заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика Страховую компанию, на которую указывает контрагент. Так, согласно ст. 46 АПК РФ:

5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

В противном случае возможно принятие арбитражным судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

0
0
0
0
Рекомендую Вам заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика Страховую компанию, на которую указывает контрагент. Так, согласно ст. 46 АПК РФ:

Сергей Николаев

В данном случае суд не сможет привлечь страховую компанию в качестве соответчика.

Во-первых, не было подано заявление в страховую компанию.

Во-вторых, не соблюден претензионный порядок.

Соответственно как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

94. Судья возвращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда (статья 135 ГПК РФ и статья 129 АПК РФ).

В случаях установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вредаподлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае замены ответчика — причинителя вреда на страховую компанию в соответствии со статьей 41 ГПК РФ и статьей 47 АПК РФ.

Таким образом, будет иметь место просто отказ в удовлетворении исковых требований. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Мы не обращались в страховую компанию, страховщика не вызывали, экспертизу не заказывали, ущерб был причинен в январе этого года. Если сейчас мы согласимся с ходатайством, не заявит нам страховая, что нет экспертизы и что срок прошел
Похожие вопросы
Уголовное право
Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Доброго времени суток. С 10.01.2024 молодого человека задержали по ст. 167 ч. 1 (по данному делу было примирение сторон и возмещение ущерба), но по скольку он находился в ф. розыске, его доставили в СИЗО. Такая ситуация: никто не знает когда дата суда. В полиции говорят что документы в суде, в суде говорят-их нет. Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4000685, Виктория, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При этом сам директор хочет быть водителем груз авто и совершать грузоперевозки?
Добрый день ! ООО занимается грузоперевозками. Учредитель и директор-одно физ лицо. Обязательно ли оформлять директору трудовой договор с самим собой?Должен ли он получать зарплату как директор ? При этом сам директор хочет быть водителем груз авто и совершать грузоперевозки? Можно ли сделать совмещение должностей директор ставка 0,25 и водитель с часовой тарифной ставкой ?
, вопрос №4000640, Гульнара, г. Нижнекамск
Налоговое право
Снт с 1969, плана нет у администрации нашего утверждённого, водокачка и земля под ней оказались в лесу, есть акт о выделении земли на водокачку
Получили отказ из Росреестра при межевание Зоп, наложение лесфонда. Снт с 1969, плана нет у администрации нашего утверждённого, водокачка и земля под ней оказались в лесу, есть акт о выделении земли на водокачку. Как быть?
, вопрос №4000532, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
И меня интересует такой вопрос: Можно ли избежать налога, физическому лицу, без каких либо ИП, Если мне лично на карту будетут приходить определённые суммы?
Добрый день. Меня зовут Денис, мне 16 лет. Хотелось бы поинтересоваться, у меня на примете есть план по построению доп дохода в интернете. И меня интересует такой вопрос: Можно ли избежать налога, физическому лицу, без каких либо ИП, Если мне лично на карту будетут приходить определённые суммы?
, вопрос №4000339, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, суд отказал в возмещении ущерба, по причине неявке меня (истца) на заседание
Здравствуйте, суд отказал в возмещении ущерба, по причине неявке меня (истца) на заседание. Нужно обжаловать решение. Нужна помощь
, вопрос №3999259, Бэт, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019