Подача уведомления в Роспотребнадзор о на начале дейтельности

Добрый вечер, уважаемые юристы с момента начали торговли прошло три месяца, уведомление о начале деятельности отправлено не было, что делать в данной ситуации?

, Артём, г. Оренбург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ничего страшного не произойдёт, за  такое деяние предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст по ст. 19.7.5-1. КоАП РФ.: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч. Срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение три месяца со дня наступления обязанности, по этому срок давности истёк. И вас уже к ответственности за не уведомление не привлекут.

Артём
Клиент, г. Оренбург
Срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение три месяца со дня наступления обязанности, по этому срок давности истёк. И вас уже к ответственности за не уведомление не привлекут.

Алина Шульга

А это где-то написано? То есть сейчас всё равно подать нужно, хоть и с опозданием?

Статья 4.5 Коап:1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, здравствуйте.

В силу ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

За неуведомление предполагается административная ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В данной ситуации остается сейчас подать подобное уведомление и рассчитывать на истечение срока давности привлечения к ответственности, который будет рассчитываться с момента начала деятельности и составляет два месяца.

Артём
Клиент, г. Оренбург

Это где то в законе написано?

В данной ситуации остается сейчас подать подобное уведомление и рассчитывать на истечение срока давности привлечения к ответственности, который будет рассчитываться с момента начала деятельности и составляет два месяца.

Это где то в законе написано?

Артём

Срок давности прописан в ст. 4.5 КоАП РФ

А согласно ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушениине может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;