Как быть, если нас обвиняют в неуплате по кредиту?

Муж в феврале этого года подавал заявку ( заполнял анкету и прикладывал копии документов) на получение кредитной карты Восточный экспресс банк,ему в карте отказали,более в банк не обращался. Сегодня мне звонят из этого банка и говорят что у мужа задолженность ,что не оплачивает и тд,по карте кредитной,я говорю что он ее не получал,но у них другие данные,картой активно пользуются ,причем платежи были в Санкт Петербурге ,где мы с мужем не были уже 5 лет . Что делать ?

, Ксения, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

 В Вашем случае могу только порекомендовать супругу обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Прежде, чем подать заявление попробуйте выяснить в банке все подробности оформления, реквизиты карты, сумму кредита, даты платежей и т.д. В противном случае всю эту информацию придется собирать дознавателю в рамках доследственной проверки, а  это долго, муторно и иногда безрезультатно. В итоге могут попросту вынести отказ в возбуждении уголовного дела и не заниматься Вашим вопросом, а Вам потом придется обжаловать его в порядке ст. 124 УПК РФ или ст. 125 УПК РФ