Занижение декларируемой стоимости товаров при покупке через компанию-посредника

Здравствуйте.

Интересует вопрос по ст. 16.2 КоАП. Если отправитель занижает ценность отправления по моему указанию, то буду ли виноват я?

В моей ситуации я заказываю товары из-за границы через компанию-посредника и у них есть возможность изменить ценность товаров для таможенной декларации, чем я и воспользовался (лимит 500 евро кстати всё равно не привысил бы).

На таможне каким-то образом потеряли лист с подробным описанием содержимого, остался только лист с итоговой суммой и из-за этого посылку задержали. Меня просят описать содержимое с подтверждением оплаты, но это, очевидно, выдаст, что ценность была занижена. Что бы вы посоветовали написать в объяснительной записке для таможни по поводу различия итоговой суммы?

Спасибо.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Даниил.

Ответственность по ст.16.2. КоАП РФ, а именно по ч.2 этой статьи возможна  если  товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей. Именно эти действия образуют состав административного правонарушения НО при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера. Если таких последствий не наступило, то и ответственности НЕ будет. Данная точка зрения была высказана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ  от 24 октября 2006 г. N 18.

А в объяснительной записке напишите, что пояснить ситуацию затрудняетесь.

Удачи. При наличии вопросов, пишите.

Добрый день! В данном случае таможенный орган намекает на попыткуц выявления «серого импорта», то есть товары  перемещенные через таможенную границу с нарушениями таможенного законодательства в виде недостоверного декларирования, влекущего неполную уплату таможенных платежей.

На этот счет имеется сложившаяся судебная практика, так в то в отношении заявленной предпринимателем таможенной стоимости товаров с учетом отсутствия контракта (договора) и надлежащего инвойса, идентифицируемого с контрактом, в которых бы содержалась полная дифференцированная информация о конкретном количестве и стоимости видов товара, непредставления экспортной декларации, включения предпринимателем завышенных транспортных расходов, призванных нивелировать занижение стоимости ввезенного товара, предпринимателем искусственно создана ситуация невозможности определения достоверных сведений о ввозимых товарах и их таможенной стоимости.

Такое декларирование товара суды сочли не соответствующим деловым обычаям международной торговли, не позволяющим при декларировании достоверно определить конкретное количество каждого из ввозимых изделий, выделить одинаковые товары из всего объема ввозимых разнообразных товаров, что исключает возможность в этом случае установить достоверную стоимость определенного товара (вида товара) из общей партии.

Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда апелляционной инстанции о том, что арифметическое и фактическое изъятие «ошибочной» величины транспортных расходов из структуры первоначально заявленной предпринимателем таможенной стоимости в результате означает многократное занижение таможенной стоимости товаров по сравнению с однородными товарами и вывод о том, что указанными действиями прикрывается значительно заниженная таможенная стоимость.

Согласно п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при разграничении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена чч. 1 и 2 ст. 16.2 КоАП РФ, необходимо исходить из следующего.

Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации). Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Ввезенный товар был полностью задекларирован с указанием сведений о его наименовании и количестве в соответствии с условиями внешнеторгового контракта и товаросопроводительными документами.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации имело место заявление недостоверных сведений о качественных характеристиках фактически ввезенного товара, тогда как сам товар задекларирован полностью, что образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 16.2КоАП РФ.