Неправомерное рассмотрение мировым судом дела

Мне необходимо узнать статью гпк по которой дело по иску должно рассчитывать арбитражный суд. Речь идёт о неправомерности мирового судьи рассиатривать дело по иску.

, Александр, г. Новосибирск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.

Не знаю, что у Вас приключилось, но в ГПК Вы такую статью не найдете. Отменить решение можно путем подачи апелляционной жалобы, сославшись на нарушение норм процессуального права (ст. 330 ГПК). Также ознакомьтесь с Определением Конституционного Суда РФ от 03.07.2007 N 623-О-П

учитывая, что конституционное право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, не подлежит ограничению ни при каких обстоятельствах в силу статьи 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации, суд апелляционной инстанции при выявлении такой существенной ошибки, допущенной мировым судьей, как нарушение правил подсудности, обязан отменить его решение и направить дело на рассмотрение в тот суд первой инстанции, к подсудности которого оно отнесено законом, или (в случае, если данное дело подсудно самому суду апелляционной инстанции) принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции.На необходимость такого подхода к реализации положений статьи 47 Конституции Российской Федерации указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», пунктом 2 которого судам при рассмотрении дел предписано оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия; в случае когда при рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции обнаруживает, что решение по делу вынесено мировым судьей, которому оно неподсудно, решение должно быть отменено, а дело направлено по подсудности мировому судье. Об этом же свидетельствует правоприменительная практика судов общей юрисдикции («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2002 года», утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2002 года).