Штраф за распитие

Добрый день. Мне выписали штраф за распитие коктейля 8 градусов на улице возле соседнего с моим домом в размере 1500р. Хотя как я понял из «Комментарий к Статье 20.20 КоАП РФ» улица не входит в перечень общественных мест, если в употребляемом напитке менее 12 градусов. Подскажите пожалуйста, штраф законен и почему мне выписали штраф по верхней тарифной планке (был трезв, отпил пару раз)?

Спасибо

, Андрей, г. Балахна
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касаемо общественного места, ими являются места, где находится большое скопление людей, или места, где такое скопление людей возможно. Это улицы, стадионы, скверы, парки, подъезды, лестничные клетки домов, места, где осуществляются зрелищные мероприятия, пляжи, иные места, где становится многолюдно во время отдыха там граждан, и т.д.

Кроме того, для привлечения к ответственности достаточно самого факта распития алкогольной или спиртосодержащей продукции в общественном месте, причем не только тогда, когда эти напитки или их часть уже выпиты, но и тогда, когда напитки только подготовлены к употреблению (например, разлиты в стаканы).

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции

Андрей
Клиент, г. Балахна

А подскажите отчего зависит размер штрафа от 500 до 1500 рублей.

Почему мне выписали именно 1500р. Первый раз выписывают такой, да и вообще штраф.

Спасибо

Административный штраф назначается в соответствии с

Ст. 4.1 КоАП

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Сумма штрафа можете быть снижена в связи со смягчающими обстоятельствами указанными в

Ст. 4.2 КоАП

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.