8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Поддельный ДКП авто

Купил авто у человека, представился мужем владелицы авто (по ПТС она последняя владелец), была письменная доверенность от "жены" на право продажи. Глянул доверенность сравнил с ПТС , все нормально, но документы у продавца не проверил (затупил). Оформили сделку, составили ДКП на имя "жены". Когда приехал в ГАИ регистрировать авто , оказалось, что "жена" уже 2 месяца как сняла с учёта авто по ДКП с другим человеком. Потом выяснил что после того как жена продала и сняла с учёта была ещё одна продажа этого авто. Видимо этот покупать не стал регистрировать авто и продал его мне, но я не знаю точно он ли был , т к, не проверил доки.

Мой ДКП как итог оказался подделкой. Обратился в полицию на розыск человека который продал мне авто.

По сути авто сейчас не зарегистрирован ни на кого. Могу ли я ездить на нем, до завершения разбирательства в полиции , и в случае остановки ДПС показать талон заявления в полицию , что, типа не могу зарегистрировать авто в ГАИ , тк продали по поддельному ДКП и сейчас идёт расследование?

И возможно ли, что этого человека вообще не найдут, и я потеряю авто(снимут номера) и деньги?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Человек который продал мне машину исчез и на связь не выходит. По адресу его прописка его тоже нет и никто его не видел

, Ильнур Абсатаров, г. Уфа
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю, что нет. Управлять авто Вы не можете. Поскольку в установленном порядке авто регистрацию не прошло. Как указано в 

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
И возможно ли, что этого человека вообще не найдут, и я потеряю авто(снимут номера) и деньги?

Ильнур Абсатаров

если его не найдет полиция, тогда Вам ничего не остается как подать иск в суд и требовать расторжения договора в порядке ст. 450 ГК РФ и возврате суммы. Пусть его тогда ищут приставы. Хотя формально да, с точки зрения ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ такого основания как незарегистрированное авто нет, но для начала я думаю всё-таки надо постараться пройти регистрацию.

1
0
1
0

в противном случае будут штрафы по ст. 12.1 КоАП РФ.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ильнур. В виду сложившейся у вас ситуации, и в последующем от того, как она будет развиваться, вы сможете согласно ГК РФ стать  добросовестным приобретателем, согласно ст. 302 ГК РФ, — так как вы -  лицо, получившее имущество на возмездных  основаниях от того, кто не владел правом его отчуждать, о чем вам не могло быть известно. 

 В судебной практике действует принцип презумпции добросовестности, исходя из которого приобретатель всегда предполагается законным до момента доказывания обратного -  например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2016 № 33-18592/2016.

Однако, право управления в данный момент у вас отсутствует.  так как вы указали, что 

По сути авто сейчас не зарегистрирован ни на кого. Могу ли я ездить на нем, до завершения разбирательства в полиции, и в случае остановки ДПС показать талон заявления в полицию, что, типа не могу зарегистрировать авто в ГАИ, тк продали по поддельному ДКП и сейчас идёт расследование?
0
0
0
0

Практика разная: так, апелляционным определением Ульяновского областного суда от 14.04.2015 по делу № 33-1450/2015 была оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба на решение, принятое по делу о признании добросовестным приобретателем транспортного средства, которым соответствующие исковые требования были оставлены без удовлетворения. Основанием для оставления решения суда нижестоящей инстанции послужило мнение о том, что по смыслу ст. 302 ГК РФ требование о признании приобретателя добросовестным может быть предъявлено лишь в качестве встречного, если данное имущество истребуется из его владения.

При этом существуют и иные решения, предусматривающие рассмотрение подобных требований по существу. Так, решением Первомайского районного суда г. Кирова Кировской области от 02.06.2016 по делу № 2-3596/2016 по существу рассмотрено исковое заявление о признании добросовестным приобретателем автомашины и снятии ареста. Хотя иск не был удовлетворен, отсутствие права самостоятельного заявления подобного требования судом не рассматривалось. Еще пример -  апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.02.2018 по делу № 33-4111/2018 о пересмотре дела по иску о признании добросовестным приобретателем автомобиля. Решение суда нижестоящей инстанции об удовлетворении данного иска оставлено в силе.

Поэтому вы можете (сможете) обратиться в суд с таким требованием.

0
0
0
0
Ильнур Абсатаров
Ильнур Абсатаров
Клиент, г. Уфа
Т.е. я могу обратиться в суд даже если не найду того кто мне продавал?
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.06.2019